Утренний дайджест КН: атакованные СМИ, подорожавшая еда и оштрафованный пикетчик

icon 17/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: атакованные СМИ, подорожавшая еда и оштрафованный пикетчик

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужские СМИ были атакованы неизвестными хакерами

Новая рабочая недели сразу для нескольких калужских СМИ ознаменовалась мощной DDoS-атакой. Не работают сразу несколько региональных информационных ресурсов.

Под атаку попали "Калужские губернские ведомости", "Калуга 24" и Obninsk.name, сейчас сайты ресурсов, что называется, лежат.

Гендиректор издательского дома "Мак - Медия" и известный журналист Евгений Серкин комментирует произошедшее:

- С самого утра воскресенья, 15 мая, новостные ленты полны сообщений о DDoS-атаках, которым подвергаются сайты российских региональных средств массовой информации. <...> Не избежал этой атаки и наш обнинский новостной портал Obninsk.name
По сообщению техподдержки хостера Рег.Ру, на чьём сервере работает сайт, запросы шли в подавляющей массе с зарубежных IP-адресов. И продолжают идти. Мы предпринимаем все меры к тому, чтобы восстановить работоспособность Obninsk.name.

Напомним, что сайт "Калужских новостей" также подвергся мощной DDoS-атаке в конце марта.

Цены на еду в Калужской области выросли за четыре месяца почти на 15%

Потребительские цены на продовольствие в Калужской области в апреле 2022 года в среднем выросли, по отношению к марту, на 2,9%, а по отношению к декабрю 2021-го - на 14,7%. Сильнее всего за месяц подорожал маргарин - на 15,4%, фруктово-ягодные консервы - на 14,2%, чай, кофе, какао – на 12,4%,  безалкогольные напитки – на 7,6%, варенье, джем, повидло, мёд – на 6,7%, макароны и крупы – на 6%, кондитерка – на 5,8%, масло и жиры – на 4,8%, мука – на 4,5%.

В общепите цены в среднем выросли на 4,3%, на хлеб и хлебобулочные изделия – на 4,2%, на мороженное – на 4,1%, на соль, соус, специи, концентраты – на 4%, на рыбопродукты – на 3%, на мясопродукты – на 2,2%. Подешевели за месяц только яйца - на 2,9%, сыр – на 1,6%, сахар – на 1,4%, овощи, включая картофель – на 0,6%.

В целом же цены на еду, непродовольственные товары и услуги в нашем регионе в апреле по отношению к марту выросли на 2,5%, а к декабрю 2021-го - на 15,2%. Таковы данные Калугастата.

Количество находящихся под угрозой увольнения калужан выросло на 20%

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас  под угрозой увольнения в регионе находятся 9 976 человек, из них 8 444 человека (85 %) - в городе Калуге, 810 человек (8 %) – в Боровском районе, 237 человек (2,4%) – в городе Обнинске, 358 человек (4 %) – в Бабынинском районе.

Месяц назад, как мы уже писали, увольнение угрожало 8 310 работникам региона. 7 396 человек из них трудились в Калуге, 617 - в Боровском районе, 186 - в Обнинске и 39 человек в Кировском районе.

Таким образом, в угрожаемой зоне стало на 1 666 человек больше - рост составил 20%.

Калужанин потратил около полутора миллионов рублей на поддержку российских военных, участвующих в спецоперации

Сергей Скрипкин уже несколько раз ездил в Белгородскую область, на границу, чтобы поддержать российских военных. Поддержка калужанина заключается в передаче солдатам еды, также мужчина привозит патриотическую символику.

С мужчиной пообщались журналисты "Ники ТВ". Сергей не в первый раз едет в Белгородскую область. Калужанин везет с собой большой запас продовольствия для солдат, причем многое - собственного приготовления. Отмечается, что для солдат - мусульман калужанин отдельно готовит халяльные блюда.

Помимо еды он так же везет и патриотическую атрибутику. Сообщается, что предыдущие три поезки на границу мужчина оплачивал исключительно за свой счет, потратив на все около полутора миллионов рублей. В очередную его поездку финансово помочь вызвались его друзья и знакомые.

В Калуге за дискредитацию армии РФ оштрафовали местного жителя вышедшего в одиночный пикет

Калужанин заплатит штраф размером в 40 тысяч рублей. Как сообщают правоохранители, местный житель вышел в одиночный пикет с плакатом, на котором содержалась надпись, дискредитирующая использование Вооруженных Сил Российской Федерации.

- В Калуге сотрудниками полиции установлен местный житель, 1989 года рождения, который при проведении одиночного пикета на одной из площадей города использовал плакат, содержащий надпись, дискредитирующую использование Вооруженных Сил Российской Федерации, и демонстрировал его окружающим, - сообщает пресс-служба УМВД по Калужской области.

Сообщается, что суд признал калужанина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.