Утренний дайджест КН: речной маршрут в соседнюю область, простой автомобильного завода и шефство над городом из ЛНР

icon 21/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: речной маршрут в соседнюю область, простой автомобильного завода и шефство над городом из ЛНР

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге по Оке запустят маршрут в Тульскую область

Из Калуги в Тульское Поленово могут запустить речной маршрут, о чем сообщает правительство Калужской области.

Вопрос о запуске маршрута обсуждался в четверг, 19 мая, в Калуге. На обсуждении присутствовала делегация из Тульской области.

Отмечается, что сотрудничество с Тульской областью в сфере туризма началось в марте этого года, когда в рамках международной туристической выставки MITT 2022 между Агентством по развитию туризма Калужской области и Агентством развития туризма Тульской области состоялось подписание соответствующего соглашения.

А первым вопросом, который регионы стали решать, стала организация речного маршрута из Калуги в усадьбу Поленово. Отмечается, что в Калужской области это важный этап развития круизного туризма, возрожденного проектом «Лето на Оке».

В итоге было принято решение запустить первый маршрут  в июле 2022 года, инвестор проекта «Лето на Оке» Татьяна Моисеева сообщила, что в настоящий момент второе судно проходит модернизацию. В отличие от прогулочного теплохода «Иван Ципулин», который катает туристов максимум до Кольцовских пещер, скоростное судно на воздушной подушке сможет отправиться излюбленным маршрутом сначала в Тарусу, а потом и в Поленово.

Профсоюзы опровергли новые слухи о закрытии калужского «Фольксвагена»

В группе Вконтакте профсоюза "Единство" появилось сообщение, опровергающее слухи, будто руководство "Фольксвагена" в конце мая намерено заявить о полном уходе из России. На встрече с представитеелями профсоюзов завода директор по персоналу заявил, что на данный момент концерн уходить с российского рынка не собирается.

Профсоюз АСМ также разместил в соцсетях аналогичную информацию. Правда, ссылаясь на некие неназванные источники, сообщил, что простой на калужском заводе может продлиться до следующего года.

"По информации из наших источников, производственная программа в Калуге до конца 2022 г. равна 0. Выходит, что в этом году мы не планируем производить автомобили, а, следовательно, как минимум до 2023 года будем находиться в простое", - проинформировал профсоюз АСМ в своей группе Вконтакте.

Ранее, как мы уже писали, в интернете появилась неподтвержденная информация о том, что простой на калужском "Фольксвагене"  продолжится как минимум до конца августа - начала сентября этого года.

В Калуге на первом этаже жилого дома откроют школу

В Калуге откроют школу, которая расположится на первом этаже жилого дома. Об этом во время прямого эфира рассказал министр образования и науки региона Александр Аникеев.

По словам министра, школа будет общеобразовательная, девятилетняя, вместимость - примерно 800 человек.

Уже построена школа в жилом доме, вернее, первый её блок. Планируется, что на первом этаже жилого дома будет работать общеобразовательная школа, это будет основная школа – девятилетняя. И её наполняемость будет примерно 800 обучающихся. Первый блок этой школы уже введён в эксплуатацию, он рассчитан на 300 учеников. Мы выкупили эту школу у застройщика. Сейчас она будет дооборудована, - рассказал Аникеев.

Ранее ращзмещение школ на первых этажах жилых домов в областном центре не практиковалось, данная школа станет своеобразным "пилотом" такого размещения.

Калужская область берет шефство над городом Первомайск в ЛНР

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в пятницу, 20 мая, в соцсетях объявил о том, что Калужская область берет шефство над городом Первомайск в ЛНР.

Накануне первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко объявил, что Владимиром Путиным принято решение о шефстве российских регионов над муниципалитетами республик Донбасса.

Также Владислав Шапша сообщил, что в Первомайск уже доставили 18 тонн "гуманитарки".

Еще 18 тонн гуманитарной помощи из Калужской области доставлено жителям Донбасса. Вчера в город Первомайск Луганской народной республики прибыл гуманитарный груз, собранный неравнодушными жителями нашего региона, предприятиями, волонтерами. Сахар, крупы, макаронные изделия, консервы, растительное масло, - все это сейчас формируется в Первомайске в продуктовые наборы. Их получат семьи с детьми, - пишет калужский губернатор.