Утренний дайджест КН: смертельный пожар, «японец» верхом на отбойнике, мерзнущие калужане и пропавший 11-летний мальчик

icon 24/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: смертельный пожар, «японец» верхом на отбойнике, мерзнущие калужане и пропавший 11-летний мальчик

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге при пожаре в квартире погибла пенсионерка

22 мая в 15 часов, на улице Максима Горького сгорела квартира. Погибла женщина 1959 года рождения, предположительно хозяйка квартиры.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Калужской области, по предварительной информации, пожар случился в результате неосторожного обращения с огнём. Ведётся расследование.

На севере Калужской области иномарку посадило «верхом» на отбойник

Фото с телеграм-канала "Настоящий Обнинск"
 
22 мая, около десяти часов вечера, на 106-м километре "киевской" трассы, в городской черте Обнинска столкнулись "БМВ" и "Мицубиси". Об этом сообщает тг-канал журналиста Евгения Серкина.

 

По информации из соцсетей, "БМВ" врезался в "Мицубиси", забросив его на отбойник. При этом "японец" снес столб с пешеходным светофором.

 

Оба авто получили серьезные повреждения. К счастью, находившиеся в них люди серьезно не пострадали, отделались синяками и ушибами.

Калужский губернатор раскритиковал глав муниципалитетов за холод в детских садах

Глава региона Владислав Шапша на рабочем заседании правительства 23 мая в понедельник раскритиковал глав администраций за холодные детские сады. Губернатор призвал детей не морозить.

- Это ваша зона ответственности, не надо прикрываться какими-то документами. Нужно реагировать на ту погоду, которая на сегодняшний день складывается. У вас есть и возможности и ресурсы. Будьте внимательны к тем чаяниям, которые люди высказывают, морозить детей точно не надо, - цитирует МК в Калуге губернатора.

Владислав Шапша указал не необходимость реагировать на складывающиеся обстоятельства, в частности, на погодные условия. В соцсетях в последнее время появляется много жалоб на температурный режим в учреждениях и, действительно, пока погода не радует теплом, без отопления в некоторых помещениях находиться, мягко говоря, некомфортно.

«Обогреватель не выключается, боюсь представить счет за электроэнергию»: калужане мерзнут в своих квартирах

В этом году май калужан теплом не побаловал, а батареи перестали быть горячими в начале месяца. Мы спросили наших читателей о температурном режиме в их домах и квартирах, многие говорят о том, что мерзнут и ужасаются перспективе огромного счета за электроэнергию, ведь приходится использовать обогреватели.

В ответ на наш опрос поступило довольно большое количество комментариев. Калужане в основном говорят о том, что дома холодно, многие вынуждены утепляться и использовать обогреватели, с тревогой думая о том, сколько «намотает» счетчик.

Некоторые предлагают городским властям обратить внимание на сложившуюся ситуацию, подавая тепло в дома, исходя из температурного режима на улицах. Существенной проблемой стал также тот факт, что сейчас некоторые адреса остались без горячей воды, так как проводятся работы  на трубопроводах, идет подготовка к следующему отопительному сезону.

- Обогреватель не выключается, боюсь представить счет за электроэнергию, - пишет Лиза Р. в комментариях к нашему опросу.

- Самое плохое - это отключение ГВС, могли бы с этим немного подождать, - отметила Ольга Е.

Не далее как 23 мая, на заседании областного правительства губернатор Калужской области Владислав Шапша обратил внимание на проблему «холодных» детских садов, поручив главам администраций оперативно принимать меры, чтобы дети не мерзли. Возможно, стоит обратить внимание и на обычные многоэтажки, где сейчас мерзнет довольно большое количество калужан?

Калужане спросили мэра про холод в детсадах

На планерке в горуправе Дмитрию Денисову задали вопрос о холоде в детсадах, и как с ним собираются бороться городские власти. Ранее, как мы уже писали, калужский губернатор раскритиковал глав местных администраций региона за холодные детские сады и потребовал реагировать на складывающиеся обстоятельства, в частности, на погодные условия.

По словам калужского градоначальника, как только становится холодно, в детсадах областного центра, с соблюдением всех пожарных норм и правил, используются безопасные нагревательные элементы на электричестве.

В свою очередь, начальник городского управления образования Ольга Лыткина призвала немного потерпеть.

"В связи с завершением отопительного сезона, в ряде детских садах, действительно, прохладно. Но мы если используем, то используем только разрешенные приборы. Никто навредить детям не хочет. Нужно немного потерпеть. Мы все находимся в одинаковых условиях сейчас", - сообщила чиновница.

Между тем, как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Калужской области, 24 и 25 мая ночью и утром местами по области ожидается понижение температуры воздуха до 0…-2 градусов Цельсия.

Наши читатели, как показал опрос "КН", тоже жалуются на свои холодные квартиры. Многие вынуждены утепляться и использовать обогреватели, с тревогой думая о том, сколько «намотает» счетчик.

В Калуге пропал 11-летний мальчик

Региональное отделение добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте обнародовало сообщение о начале поисков 11-летнего мальчика, пропавшего сегодня в Калуге.

Сообщается, что рост ребенка 135 сантиметров. Мальчик худощавого телосложения со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами. Был одет в черную куртку с синим капюшоном, черные брюки с желтыми надписями, черные кроссовки и синюю кепку.

Видевших этого человека просят звонить по телефонам 8 800 700-54-52 или 89641413253 (инфорг Инна).

UPD. Ребенок был найден живым.

Поиски пропавшего в Калуге 11-летнего мальчика закончились

Региональное отделение добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте объявило об окончании поисков 11-летнего мальчика, пропавшего 23 мая.

"Найден, жив!" - говорится в размещенном в группе сообщении.