Спецоперация на Украине. Главное к 27 мая

icon 27/05/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 27 мая

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Сообщается, что высокоточными ракетами воздушного базирования был нанесен удар по 10-й отдельной горной штурмовой бригаде ВСУ в Бахмуте – ДНР. Передают, что удалось поразить семь командно-наблюдательных пунктов и 13 районов с живой силой и техникой ВСУ.
 
В Барвенково, как утверждают, поражены пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

В Гусаровке Харьковской области, как сообщают, уничтожена радиолокационная станция наведения и целеуказания ПВО ВСУ.

Сообщается, что российская авиация поразила 44 района с живой силой и военной техникой Украины. Утверждают, что в общей сложности ударами уничтожены около 250 националистов, выведены из строя 84 единицы техники, девять танков, пять установок «Град», 10 орудий полевой артиллерии и 22 автомобиля разного назначения.

Передают, что в Спорное и в Барвенково Харьковской области уничтожили два склада с боеприпасами.

Утверждается также, что сбили самолет МиГ-29 ВСУ над Белярами Одесской области и еще восемь украинских беспилотников в Липцах, Балаклее, Малых Проходах, Глубоком, Глинском Харьковсойя области, Ямполе, Масляковке, Васильевке. Также перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» в Сватово – ЛНР.

Как передают, ракетами и артиллерией уничтожены 77 пунктов управления подразделений ВСУ, 412 районов сосредоточения живой силы и военной техники и 53 артиллерийских огневых позиций. Удалось сорвать очередную попытку наведения понтонной переправы ВСУ через реку Северский Донецк.

Россия и мир

Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» закрепит за каждой территорией на Донбассе депутатов Госдумы и сенаторов.

Председатель Народного совета ДНР  Денис Пушилин сообщил о том, что некоторые страны подтвердили свое согласие на участие в трибунале по преступлениям украинских националистов. Сроки подготовки трибунала объявят в самое ближайшее время.

Официально названы главы подконтрольных России военно-гражданских администраций в Запорожье. Евгений Балицкий назначен главой администрации региона, а Галина Данильченко стала главой Мелитополя. Новые главы уроженцы этих мест.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва ожидает, чтобы Киев принял озвученные Россией требования.

Стало известно об обстрелах украинскими войсками села Воробжа. Никто не пострадал.

Глава "Православной церкви Украины" Епифаний заявил, что вынес предложение константинопольскому патриарху и предстоятелям поместных церквей лишить престола русского патриарха Кирилла.

«В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод «Дружба»... И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось … Но это в руках правительства и президента - решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на языке, который он понимает и который навязывает Европейскому союзу, или мы еще не готовы», - заявил советник министра энергетики Украины Зеркаль по поводу нежелания Венгрии отказываться от российского газа.

Польский депутат Корвин-Микке получил выговор за то, что сомневался относительно событий в Буче.

Существует вероятность, что США на следующей неделе объявит о новых военных поставках на Украину, где также могут быть и реактивные системы залпового огня.

Выявлены около 250 украинских националистов, которые пытались проникнуть в Россию под видом беженцев.

В поселке Троицкое найдены остатки иностранной провизии. Это может говорить о том, что там были иностранные наемники и западные инструкторы.

В Белгородской области скончалась женщина, получившая ранение в результате недавних обстрелов со стороны Украины.

В Калужской области

Калужский градоначальник Дмитрий Денисов объявил о том, что праздничный карнавал в Калуге в этом году проводиться не будет. 

"Принял решение не проводить праздничный карнавал, приуроченный ко Дню города, в связи со сложившейся ситуацией в мире. Надеюсь на понимание со стороны калужан", - написал градоначальник.

Денисов пояснил, что празднование Дня города пройдет в традиционном формате, однако проведение карнавала перенесут на более поздний срок - "после нашей общей победы".

Президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов заявил, что считает абсолютно несправедливым требование о возврате медали, которую завоевал калужский гимнаст Иван Куляк на соревнованиях в Дохе.

Титов добавил, что гимнаст не будет возвращать медаль этапа Кубка мира, пока не будет вынесено окончательное решение об его дисквалификации, федерация спортивной гимнастики будет подавать апелляцию на дисквалификацию Куляка до 7 июня в апелляционный трибунал Фонда гимнастической этики (GEF).

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.