Спецоперация на Украине. Главное к 28 мая

icon 28/05/2022
icon 18:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 28 мая

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Минобороны РФ заявило об освобождении города Красный Лиман. "В результате совместных действий подразделений Народной милиции Донецкой Народной Республики и российских вооружённых сил полностью освобождён от украинских националистов город Красный Лиман", — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Сообщается, что высокоточные ракеты воздушного базирования России уничтожили передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ в Бахмуте и пункт управления бригады территориальной обороны в Соледаре.

Также поражены пять командно-наблюдательных пунктов, 17 районов с живой силой и украинской военной техникой в Нырково, Бахмуте и Мироновке – ДНР.

Передают, что за сутки авиация поразила шесть пунктов управления, узел связи, четыре склада с боеприпасами, две батареи РСЗО «Град», 50 районов с живой силой и военной техникой ВСУ. Всего ударами уничтожены 260 националистов.

Истребительной авиацией в последние сутки сбиты два самолета Су-25 украинских воздушных сил над Заградовкой – Херсонская область и Барвенкого – Херсонская область.

По данным российской стороны, российская противовоздушная оборона сбила украинский вертолет Ми-8 в Орехово – Запорожская область. Помимо этого за сутки сбиты 18 украинских беспилотников в Жовтневом, Питомнике, Русской Лозовой, Липцах, Волховом Яре, Глубоком, Петровском, Михайловке, Мостпаново, Малых Проходах – Харьковская область, Первомайске – ЛНР и Вознесенске – Николаевская область. Сбит один украинских ударный беспилотник «Байрактар ТБ-2» у Покровки – Николаевская область.

Удалось перехватить украинскую баллистическую ракету Точка-У» в Сватово – ЛНР. Также перехвачены семь реактивных снарядов РСЗО «Смерч» в Сухой Каменке – Харьковская область и Голой Пристани – Херсонская область.

Ракеты и артиллерия поразила 57 пунктов управления, 618 районов с живой силой и военной техникой ВСУ, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях и две батареи реактивных систем залпового огня «Град».

Генпрокуратура ЛНР сообщила, что в результате удара ракетами "Точка-У" ВСУ по поселку Сватово – ЛНР погибли два человека и восемь ранены.

В Мариуполе нашли захоронение с телами украинских военных. Оно сделано примерно в феврале-марте. 14 тел извлечены. Общее число может достичь 40.

В Мелитополь привезли гуманитарную помощь для животных.

ВСУ нанесли удар по Херсонской области из РСЗО "Ураган". Удар пришелся в жилой дом. Один человек погиб, двое ранены.

Россия и мир


Россия в качестве ответной меры выслала из страны пять хорватских дипломатов. Хорватскому послу выражен протест «в связи с оказанием хорватской стороной военной помощи неонацистскому киевскому режиму».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что высказывания Зеленского о готовности вести переговоры противоречат тому, что переговорный процесс заморожен по решению Киева.

Также Дмитрий Песков прокомментировал утверждения об идее Джонсона создать военный альянс с Украиной.

«Относимся как к сообщению СМИ, но если это так - это междусобойчик и подрыв позиций ЕС, который сама Британия покинула», - сказал Песков.

Напомним, что в итальянской прессе появилась информация о том, что Джонсон разработал "секретный план" и предложил Зеленскому создать новый альянс, в который вошли бы Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва и, возможно, Турция.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел совещание в Мариуполе, касающееся преступлений, совершенных украинскими военными.

ЕС создал онлайн-механизм, который позволит осведомителям сообщать о нарушениях антироссийских санкций.

Джонсон призвал поддерживать Украину и отправлять стране больше оружия, такого как реактивные системы залпового огня.

Американские вооруженные силы отчитались о поставках оружия на Украину. Заявлено, что поставлено 24 тыс. тонн оружия и снаряжения, 24 тыс. противотанковых систем, 1033 систем ПВО, 1468 ракет, 90 артиллерийских систем, девять вертолетов, 33 радара, 7888 единиц стрелкового оружия, более 68 тыс. бронежилетов и примерно 49 тыс. касок. Помимо этого в Европу переброшены 16 тыс. американских солдат.

Бывший госсекретарь США Киссинджер оказался внесен в базу украинского сайта «Миротворец» (запрещен на территории РФ) «за участие в информационной спецоперации РФ».

Омбудсмен ДНР заявил, что в республике за время вооруженной агрессии Украины погибли 7 550 человек. 105 из них дети.

У президента России Владимира Путина состоялся разговор с канцлером Австрии. В ходе разговора была дана оценка ситуации в контексте спецоперации на Украине. Также речь шла об обеспечении безопасности судоходства в Азовском и Черном морях. Путин указал на саботаж Киевом российско-украинских переговоров.

Президент назвал безосновательными попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками. Была подтверждена приверженность России соблюдению контрактных обязательств по поставкам газа в Австрию.

Президент рассказал канцлеру, что готов обсудить с Украиной вопрос по обмену пленными.

Президент Белорусии Александр Лукашенко поручил создать в республике Народное ополчение. Также с 1 июня по 31 августа страна ограничивает доступ в пограничную полосу в трех районах у границ с Украиной.

В ДНР завершили расследование уголовного дела против наемников из Британии и Марокко. Им грозит смертная казнь. Так, установлена причастность британцев Шона Пиннера и Эндрю Хилла и марокканца Саадуна Брагима.

Экс-президент Янукович заявил, что государственности Украины грозит полное уничтожение. По его мнению, страна может пойти на слияние с Польшой. Также он считает, что Украине все же придется сесть за стол переговоров с РФ.

В Белгородской области обстрелам со стороны Украины подверглось село Нехотеевка. Повреждены восемь строений, газопровод, линии электропередач. Есть пострадавший.

Петра Порошенко не выпустили из Украины в Польшу.

Херсонская область закрыла границы с подконтрольными Украине территориями для безопасности.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.