Калужанин лишился более миллиона рублей из-за изобретательных мошенников

icon 02/06/2022
icon 00:05
Калужанин лишился более миллиона рублей из-за изобретательных мошенников

Автор:

Сложную схему с кредитами реализовали телефонные воры. Они убедили жертву взять кредит и передать им деньги.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Калужской области, жителю Калуги позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил мужчине, что на того третьи лица оформили крупный кредит и пытались обналичить деньги.

Вскоре мужчине поступило сообщение о зачислении денег и повторный звонок от, якобы, сотрудника банка, который сообщил, что в целях обеспечения безопасности его коллеги совершили эту операцию, поэтому у гражданина образовалась кредитная задолженность. Чтобы её погасить, ему необходимо самостоятельно оформить кредит и сохранить деньги на безопасном счёте.

В подтверждение этой информации потерпевшему позвонил другой мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он попросил не разглашать сведения, которые сообщили банковские работники.

Поверив всему, калужанин взял кредит и перевёл деньги на озвученный счёт. Он стал ожидать дальнейших указаний, однако на связь никто из ранее упомянутых граждан не вышел. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. В общей сложности он лишился более миллиона рублей.

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Злоумышленников ищут