Спецоперация на Украине. Главное к 1 июня

icon 01/06/2022
icon 15:30
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 1 июня

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Утверждается, что высокоточные ракеты воздушного базирования ВКС России поразили пять пунктов управления, и 29 районов с живой силой и венной техникой ВСУ.

Как сообщают, за сутки российская авиация поразила 61 район с живой силой и военной техникой ВСУ. Всего ударами уничтожены 140 националистов, девять танков и боевых машин пехоты, батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», шесть артиллерийских орудий и минометов, 13 автомобилей ВСУ различного предназначения и один зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ».

Передают, что средствами воздушной обороны за сутки сбит один самолет Су-25 ВСУ в Сергеевке – ДНР и один вертолет Ми-8 в Харькове.

Как сообщается, сбиты восемь беспилотников в Горловке, Гольмовском, Ясиноватой, Варваровке – ДНР, Малых Проходах, Новой Гнилице – Харьковская область и Пятихатке – Херсонская область. Две украинские ракеты залпового огня «Смерч» удалось перехватить в Малой Камышевахе и Каменке – Харьковская область.

По официальной информации ракеты и артиллерия поразили 128 пунктов управления, 169 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей, 623 района с живой техникой и военной силой ВСУ. Удалось уничтожить 200 националистов и 24 единицы вооружения и военной техники (в их числе батарея 155-мм гаубиц М777, 203-мм орудие 2С7 «Пион», боевая машина БМ-21 реактивной системы залпового огня «Град» и два склада с боеприпасами).

В Северодонецке подорвали емкость с химикатами на комбинате «Азов». По информации посла ЛНР в РФ завод контролируют ВСУ.

Россия и мир

Премьер Эстонии выразила мнение, что газ должен быть в седьмом пакете санкций против России, но также заявила, что нужно быть реалистами и этого, скорее, не будет. Австрийский канцлер также сообщил, что в следующем санкционном пакете ЕС не будет эмбарго на российский газ.

Во время предстоящего визита Лаврова в Турцию планируется обсудить открытие коридора безопасности в Черном море и транспортировку зерна.

Болгария добилась, чтобы ее исключили из эмбарго ЕС на импорт российской нефти до 2024 года. Также отсрочки на 18 месяцев добилась и Чехия. Это связано с большой зависимостью от поставок.

Двух российских пленных на Украине приговорили к 11,5 годам заключения.

В Германии не исключают, что зимой в стране придется экономить на топливе. Не исключено, что придется ограничить скорость на автобанах, чтобы уменьшить потребление нефтепродуктов.

В Московской областной Думе рассматривают законопроект о выплатах по 3 млн рублей семьям, которые потеряли родных во время восстановительных работ в ДНР и ЛНР.

Лавров заявил, что если Киев разминирует порты, то ВМФ РФ обеспечит проход судов с зерном в Средиземное море.

В Херсонской области совместно с Россией рассматривают возможность восстановить промпредприятия региона и завод «Электромаш», который сможет выпускать запчасти для «Камазов». Также появилась информация, что херсонские судоремонтный завод и судоверфи будут готовы к полноценной работе после освобождения Николаевской и Одесской областей.

Украиной отозваны шесть вертолетов из Мали, которые находились в составе миссии ООН.

Заместитель главы администрации Херсонской области заявил, что в самое ближайшее время Херсонская область станет полноценным субъектом РФ.

Суд Евросоюза в Люксембурге начал рассматривать иски бизнесменов из России Абрамовича, Фридмана, Авена, Мордашова и Усманова, которые попали под санкции.

Украинского омбудсмена Денисову сняли с поста.

Россия высылает сотрудника посольства Черногории в качестве ответной меры.

Канадой введены санкции против четырех российских компаний и 22 физлиц. В список включена Кабаева.

МИД Турции заявил, что украинские мины мешают выводу судов с зерном из портов Украины.

Премьер Италии сказал, что санкции против РФ будут очень длительными. По его мнению, торговые связи изменятся на очень длительное время, возможно даже навсегда.

Премьер Польши заявил о намерении стран ЕС сделать так, чтобы нефть России не могли покупать страны даже вне Евросоюза.

На Украине задержали инженер-конструктора «Антонова» за распространение публикаций в поддержку российской спецоперации.

В Калужской области

130 юных жителей города Первомайск в ЛНР, в возрасте от 7 до 17 лет, отправились на отдых в лагерь "Дружба" в Калужской области. Это дети из многодетных семей, сироты, дети военнослужащих и молодые дарования. Еще две группы детей из Первомайска будут отправлены позднее - всего в этом году отдохнуть в Калужской области должны 370 несовершеннолетних жителей этого города

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.