Спецоперация на Украине. Главное к 3 июня

icon 03/06/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 3 июня

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Сообщают, что за последние сутки ракеты воздушного базирования ВКС России поразили 21 район с живой силой и военной техникой ВСУ.

Российской авиацией, как утверждается, поражено 37 районов с живой силой и военной техникой ВСУ. Всего, по официальным данным, ударами уничтожено 360 националистов, 49 единиц вооружения и военной техники ВСУ, радиолокационная станция обнаружения и контроля воздушного пространства в Славянске - ДНР.

Сообщается, что помимо этого уничтожено 13 украинских танков и боевых машин пехоты, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в Бахмуте, две минометных батареи, две установки реактивных систем залпового огня «Град», восемь артиллерийских орудий, 26 специальных автомобилей и четыре склада  ракетно-артиллерийского вооружения в Соледаре, Дзержинске, Яковлевке и Бахмуте.

Передают что за сутки российские военные уничтожили три беспилотника в Рясной, Крутой Балке - ДНР и Дмитровке - Харьковская область.

Удалось перехватить три реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» над Петропольем, Каменкой - Харьковская область и Новоселовкой Второй - ДНР.

По официальным данным, ракетами и артиллерией поражены 26 пунктов управления, 122 артиллерийских и минометных батарей ВСУ на огневых позициях, 537 районов с живой силой и военной техникой и пять складов с боеприпасами. Также уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ в Первомайском Николаевской области.

В Бердянске произошел взрыв во время разминирования порта. Работы продолжаются.

Россия и мир

Депутат украинской Рады Чернев заявил, что не исключает ударов американскими ракетами по территории России. Также он назвал военные объекты на территории РФ «легитимными целями для Украины».

В Минобороны РФ рассказали, что приток на Украину иностранных наёмников почти иссяк. Также в ведомстве пояснили, что большая их часть уничтожена из-за низкого уровня подготовки и отсутствия боевого опыта.

Хакеры из России продолжают раскрывать секретную информацию о сотрудниках СБУ и других силовых ведомств Украины.

Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что в текущей ситуации вхождение Донбасса в РФ маловероятно. Для начала, по его словам, нужно обеспечить безопасность.

МЧС ДНР обеспечило электричеством школы и соцобъекты Мариуполя. Водоснабжение пока восстановлено в двух районах.

Песков отметил, что продолжающиеся поставки оружия в Киев доставят только больше страданий самой Украине.

Прокомментировал пресс-секретарь и слова Байдена о желании ЕС покупать российскую нефть ниже рыночной. Он сказал, что Россия не будет осуществлять продажи себе в убыток.

В Мариуполе состоится промежуточный трибунал  над украинскими боевиками.

Командир добровольческого батальона «Пятнашка» рассказал, что Украина ужесточает обстрелы жилых кварталов Донецка.

Глава Народного совета ДНР сказал, что иностранные боевики и инструкторы из стран НАТО будут на скамье подсудимых.

По словам Матвиенко, Россия не будет уговаривать Украину участвовать в переговорах. Это все возможно только на условиях Москвы.

В самое ближайшее время в Херсон прибудут представители двух-трех крупных банков из России. Также в Херсоне открыт базовый ресурсный центр гуманитарной помощи партии «Единая Россия».

Медведчуку грозит до 15 лет на Украине.

Министерство финаносов рассказало о введении санкций США против 16 россиян. В их числе Захарова.

Минторговли США опубликовало список из 71 юридического лица России и Белоруссии, которым запретят доступ к оборудованию и технологиям американского производства.

В Калужской области

3 июня между Общественными палатами Калужской области и Луганской Народной Республики было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

«Несомненно, между нами будут заключены и другие соглашения, в том числе и в хозяйственно-экономической сфере. Но старт этим взаимоотношениям дали институты гражданского общества Калужской области и Луганской народной республики», - сообщил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин.

В подписании принимали участие председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова и председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.