Калужская «ЛизаАлерт» рассказала, как идут поиски ушедшего из медучреждения мужчины

icon 04/06/2022
icon 12:00
Важная новость
Калужская «ЛизаАлерт» рассказала, как идут поиски ушедшего из медучреждения мужчины

Автор: Фото из группы Вконтакте "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Калужской области"

Фото из группы Вконтакте "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Калужской области"

Региональное отделение добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте рассказало, как идут поиски 35-летнего Дениса Гусева. 2 июня он покинул медучреждение в городе Жиздра, в котором живет под присмотром специалистов с 18 лет. Поиски идут уже второй день.

С самого начала на розыск пропавшего выехали два экипажа из Брянска, ночью на поиски отправились еще пятеро калужских добровольцев. Местные жители также помогают, частично прочесав лес.

"По приезду наши ребята обследовали территорию, ближайший лес, удалось установить по камерам направление движения Дениса и убедиться, что он выходит за территорию учреждения. Его возвращение обратно отследить не удалось. Осложняется это тем, что есть слепые зоны для камер и Денис мог проскочить где угодно. Поэтому на данный момент мы работаем во всех направлениях - и лес, и город при полной поддержке и помощи МЧС, полиции, сотрудников социального дома и местных жителей. На данный момент завершает свой полёт беспилотник - пока безрезультатно", - сообщает калужская "ЛизаАлерт".

Одна из основных проблем для поисковиков в том, что у пропавшего мужчины развитие остановилось на уровне трехлетнего ребенка, он нуждается в медицинской помощи, не ориентируется в пространстве и вряд ли даже может попросить о помощи, потому что говорит неразборчиво. Сейчас Денис может находиться в любом районе.

"Парень инвалид детства, в последнее время просился к маме, скучал. Ласковый, спокойный, с развитием ребёнка, разговаривает неразборчиво, совершенно не понимает где его может подстерегать опасность. На коротком кусочке видео можно разобрать как он одет. Посмотрите вокруг, может он где-то рядом с вами", - обращаются к людям добровольные спасатели.

Владельцев машин в Жиздре, Людиново, деревнях Мужитино, Никитинка, Войлово, Мостовка и Романовка просят проверить свои регистраторы за 2 июня с 17-00 до 21-00, так-как нередко именно таким способом находится важное свидетельство.

Рост пропавшего мужчины 170 сантиметров, он худощавого телосложения, волосы русые и серо-голубые глаза. Был одет в чёрный свитер, чёрные спортивные штаны, чёрные ботинки. 

Тех, кто видел этого человека, просят обращаться по телефонам 8 800 700 54 52 или 112. Также можно позвонить инфоргу Оля Мохито по телефону 8 920 611 71 15. Помочь спасти пропавшего можно и многими другими способами.

"Обязательно сделайте репост с ориентировкой. Важно, чтобы каждый человек в районе знал о его пропаже. Если случится чудо и Денис выйдет к людям, то все должны знать куда сообщать о находке. Сам он не справится.

Если можете приехать на поиск, приезжайте. Крепкая обувь, непромокаемая одежда, сухой сменный комплект одежды, запас воды на себя и перекус. Если среди вас есть люди с опытом ориентирования и знания местности - мы тоже очень вас ждем. Сейчас очень важно продолжать поиски Дениса, он выносливый и должен нас дождаться", - сообщают организаторы поисков.

Штаб по розыску пропавшего Дениса Гусева работает круглосуточно по адресу Жиздра, улица Володарского, 69.