В реку под Калугой четвертый день идет открытый сброс канализационных стоков. Видео

icon 07/06/2022
icon 13:00
Важная новость
Фото: редакция КН

Недалеко от истока, в реку Веприка идет сброс канализационной воды. В этом лично убедился приехавший на место происшествия корреспондент "Калужских новостей".

Как утверждают жители села Льва Толстого, с 4 июня в реку Веприку активно льются нечистоты из канализационной трубы, а местные власти бездействуют. По словам людей, такое случалось неоднократно и раньше.

В этот раз местные жители обратились в «Калугаоблводоканал» и местную администрацию, а также к районному депутату, однако никаких мер по предотвращению слива канализации в водоём не предпринято. Хотя, по словам обитателей села, на место происшествия выезжала комиссия от администрации.  

Пошли уже четвёртые сутки экологического загрязнения. В районе стока стоит смрад, который, по заверениям местных жителей усиливается в утренние и вечерние часы, когда объём загрязнённой воды увеличивается. Зимой река в этом районе не замерзает.

«С 4 июня и в настоящее время круглосуточно сбрасывает нечистоты в реку Веприка и Монастырские пруды. Пруды стремительно превращаются в канализационные отстойники, гибнет рыба. Вблизи ручья и водоемов живут люди, из-за зловония жить становится невыносимо», - жалуются жители села.

Река образует так называемые Монастырские пруды и протекает совсем рядом с Блуждающими родниками, возле которых находится известная калужанам компания «Окололуга». Затем ее путь пролегает возле Новоскаковского карьера, на котором находится база отдыха. Впадает Веприка в Угру.

Сброс нечистот в этот водоём может привести к вспышкам инфекционных заболеваний.