«Материнские» организации калужской «Бауманки» и обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ вошли в топ-10 рейтинга лучших вузов России

icon 08/06/2022
icon 14:00
«Материнские»  организации калужской «Бауманки» и обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ вошли в топ-10 рейтинга лучших вузов России

Автор:

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало свой одиннадцатый ежегодный рейтинг 100 лучших вузов России. Первые три места в нем заняли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) и Санкт-Петербургский государственный университет.

На четвертом оказался Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», филиал которого - ИАТЭ НИЯУ МИФИ работает в Обнинске. Шестое  место занял Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), "отпрыск" которого действует в Калуге с 1959 года. На десятом - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на четырнадцатом - Финансовый университет при правительстве РФ, тоже имеющие калужские филиала. 

В прошлом году, кстати, НИЯУ МИФИ был на третьем месте, то есть для него произошло снижение показателей. МГТУ имени Баумана сохранил свою шестую позицию, как и РАНХиГС. А вот "финансисты" спустились на три "ступеньки" по сравнению с прошлым годом.

Калужский государственный университет имени Циолковского, как и год назад, в данный рейтинг не вошел

При составлении рейтинга использовались статистические данные вузов, а также результаты опросов свыше 85 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников и работодателей.