«Раскопаем, а дальше что?» - администрация калужского поселения прокомментировала жалобы сидящих без воды людей
©
В администрации сельского поселения деревня Асеньевское Боровского района прокомментировали "Калужским новостям" жалобы жителей деревни Висящево, относящейся к этому поселению, на отсутствие воды в колонках уже в течении нескольких недель.
Как мы уже писали, по словам людей, в большинстве колонок населенного пункта воды нет уже второй месяц, а если где-то и есть, то течет только самотеком и желтого цвета.
По утверждению жителей Висящево, они обращались и в администрацию своего поселения, и в районную. Глава Боровского района Николай Калиничев дал "добро" на помощь обезвоженной деревне. Однако трактор, для того чтобы вырыть траншею в месте повреждения водопроводной трубы, вот уже вторую неделю никак не приезжает.
Глава администрации деревни Асеньевское Ирина Жильцова объяснила, почему работы до сих пор не начались. По ее словам, водопроводная сеть когда-то была построена еще местным колхозом, от скважин деревни Жилетово. Жители и дачники деревни Висящево, основываясь на информации старожилов, предлагают раскопать бывшее колхозное поле, в поисках поврежденного участка трубы. Но точных данных ни у кого нет.
"Раскопаем, а дальше что?" - интересуется Ирина Жильцова. Если трубу не найдут - перекапывать все поле?
Ситуация осложняется тем что поле сейчас находится в частной собственности, и на нем посеяны озимые. Владелец земли разрешения раскопать свои посевы пока не дает. Договоренность насчет трактора есть, но без дозволения собственника дело сдвинуться с мертвой точки не может.
По информации Ирины Жильцовой, завтра, 15 июня, администрации предоставят в пользование оборудование, позволяющее найти трубу "снаружи", не раскапывая поле. Глава администрации надеется, что это поможет решить проблему с минимальным напряжением.