Утренний дайджест КН: гибель девушки и парня-морпеха, скандал из-за рухнувшей с детьми сцены и поиски воды в чистом поле

icon 15/06/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: гибель девушки и парня-морпеха, скандал из-за рухнувшей с детьми сцены и поиски воды в чистом поле

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области погибла в ДТП шестнадцатилетняя девушка

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Калужской области
 
Вчера вечером в Козельском районе перевернулся автомобиль – «Шевроле Авео». Погибла шестнадцатилетняя девушка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Калужской области.

Возле деревни Бобровка машина вылетела в кювет и перевернулась. Как сообщил оперативный источник, погиб пассажир - девушка 2006 года рождения.

Также пострадали ещё два пассажира: у девушки 1995 года рождения ушиб грудной клетки и брюшной полости, а у женщины 1975 года рождения сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Обе госпитализированы.

В соцсетях сообщили о гибели жителя Калужской области в СВО на Украине

Фото взято с тг-канала Евгения Серкина
 
В соцсетях появилась информация о гибели жителя Малоярославца, гвардии старшего матроса 336-й отдельной Гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Алексаедра Гусева в СВО на территории Украины.

Как сообщает тг-канал журналиста Евгения Серкина, боец подорвался на мине вместе со своим товарищем. Александр Гусев будет посмертно представлен к ордену Мужества.

Похороны состоятся на городском кладбище. Церемония прощания должна состояться на площади в Малоярославце, с почетным караулом.

Прокуратура и администрация начали проверки после обрушения сцены с детьми в калужском райцентре

Областная прокуратура проведет проверку по факту обрушения сцены с детским коллективом, выступавшим на праздновании 620-летия Малоярославца. Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам расследования примут меры прокурорского реагирования.

Как мы уже писали, инцидент случился 11 июня. Рухнула дополнительная сцена, пристроенная к основной. После того как обрушившуюся конструкцию демонтировали, танцевальный коллектив повторил свое выступление.

Между тем в соцсетях появилось немало сообщений о том, что многие юные участники коллектива при обрушении сцены получили травмы. Выкладывались фотографии ссадин, синяков и т.д.

Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов пообещал в соцсетях устроить свою проверку. Проштрафившихся чиновников могут уволить.

"По факту установки и обрушения дополнительной сцены завтра будет проведено служебное расследование, по результатам которого виновные лица будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения", - написал Вячеслав Парфенов накануне на своей странице Вконтакте.

Шапша пообещал наказать виновных в обрушении сцены в Малоярославце

Калужский губернатор прокомментировал изданию "Подъем" инцидент, произошедший 11 июня во время празднования 620-летия Малоярославца. Во время выступления детского танцевального коллектива "Ярославна" под юными артистками подломилась сцена.

Дети закончили свое выступление после того как обломки убрали. Но потом в соцсетях стали появляться фото с синяками и ссадинами, якобы, полученными пострадавшими танцовщицами. Глава районной администрации Вячеслав Парфенов  и областная прокуратура объявили о начале проверок по факту данного инцидента.

"Глава района Парфёнов этим вопросом занимается. Вопиющая, конечно, ситуация. Абсолютная расхлябанность и разгильдяйство. Те люди, которые этим занимались, кто устанавливал сцену – подрядчики, должны отвечать за то, что случилось. А девочкам могу только пожелать скорейшего выздоровления, чтобы у них всё было в порядке. Это, конечно, возмутительный и вопиющий факт, с этим надо разобраться. Виновные обязательно будут наказаны", - в свою очередь, заявил Владислав Шапша.

Между тем, как передает "Подъем", пострадавшие девушки обратились в больницу и зафиксировали получение травм. Подключилась и местная полиция.

"Вчера сняли побои в больнице, и только потом приезжал участковый и девочки писали показания.

Мы ждали, что нам хотя бы позвонят, спросят, как себя чувствуют девчонки – отовсюду тишина. И мы решили написать в соцсети. К сожалению, начали разбираться, только когда мы подали везде заявки в СМИ", - рассказали изданию родные пострадавших.

Скорую помощь на место обрушения сцены в Калужской области не вызывали

Администрация Малоярославецкого района прокомментировала в соцсетях публикации об обрушившейся сцене во время празднования 620-летия Малоярославца. После этого инцидента в интернете появились фотографии ссадин и синяков, полученных пострадавшими участниками детского танцевального коллектива.

"Организаторы мероприятия и участники творческого коллектива не вызывали скорую помощь на место происшествия. Также не было обращений в кабинет неотложной помощи районной больницы. В случае обращения правоохранительные органы проведут установленные законодательством проверки и примут соответствующие меры", - сообщили представители районной администрации.

Между тем, как мы уже писали, после того как обрушившуюся конструкцию демонтировали, танцевальный коллектив повторил свое выступление. 

Но потом, как передает издание "Подъем", пострадавшие девушки все же обратились в больницу и зафиксировали получение травм. Далее приезжал участковый и девочки писали показания о случившемся.

Глава районной администрации Вячеслав Парфенов объявил о начале проверки, по результатам которых виновников инцидента может ждать увольнение. Подключилась к расследованию инцидента и областная прокуратура.

А губернатор лично пообещал, что виновные в этой "вопиющей ситуации" будут наказаны.

Падение сцены с детьми в калужском Малоярославце попало на видео

Падение сцены под танцевальным детским коллективом во время празднования 620-летия Малоярославца было заснято на видео и выложено в интернет.

Как мы уже писали, юные артистки получили различные ушибы и т.д., но все же закончили выступление. Зато потом в больнице были зафиксированы травмы, полиция сняла показания с пострадавших. Глава районной администрации Вячеслав Парфенов и областная прокуратура пообещали организовать проверки по факту инцидента.

Наконец, по этому поводу выступил калужский губернатор, заявив, что виновных обязательно накажут.

В калужской деревне пожаловались на отсутствие воды второй месяц

В редакцию "КН" через сервис "Дежурный по новостям" обратились жители деревни Висящево поселения Асеньевское Боровского района. По их словам, в большинстве колонок населенного пункта воды нет уже второй месяц, а если где-то и есть, то течет только самотеком и желтого цвета. 

По словам жителей Висящево, они обращались и в администрацию своего поселения, и в районную. Глава Боровского района Николай Калиничев дал "добро" на помощь обезвоженной деревне. Однако трактор, для того чтобы вырыть траншею в месте повреждения водопроводной трубы, вот уже вторую неделю никак не приезжает.

"Своими силами справится не получается, неоднократно обращались к администрации поселения Асеньевское Боровского района, но безрезультатно!" - написали нам жители Висящево.

Официальных комментариев по поводу данной информации от администрации поселения "КН" пока получить не удалось. Мы будем продолжать следить за этой историей.

«Раскопаем, а дальше что?» - администрация калужского поселения прокомментировала жалобы сидящих без воды людей

В администрации сельского поселения деревня Асеньевское Боровского района прокомментировали "Калужским новостям" жалобы жителей деревни Висящево, относящейся к этому поселению, на отсутствие воды в колонках уже в течении нескольких недель.

Как мы уже писали, по словам людей, в большинстве колонок населенного пункта воды нет уже второй месяц, а если где-то и есть, то течет только самотеком и желтого цвета. 

По утверждению жителей Висящево, они обращались и в администрацию своего поселения, и в районную. Глава Боровского района Николай Калиничев дал "добро" на помощь обезвоженной деревне. Однако трактор, для того чтобы вырыть траншею в месте повреждения водопроводной трубы, вот уже вторую неделю никак не приезжает.

Глава администрации деревни Асеньевское Ирина Жильцова объяснила, почему работы до сих пор не начались. По ее словам, водопроводная сеть когда-то была построена еще местным колхозом, от скважин деревни Жилетово. Жители и дачники деревни Висящево, основываясь на информации от старожилов, предлагают раскопать бывшее колхозное поле, в поисках поврежденного участка трубы. Но точных данных ни у кого нет.

"Раскопаем, а дальше что?" - интересуется Ирина Жильцова. Если трубу не найдут - перекапывать все поле?

Ситуация осложняется тем что поле сейчас находится в частной собственности, и на нем посеяны озимые. Владелец земли разрешения раскопать свои посевы пока не дает. Договоренность насчет трактора есть, но без дозволения собственника дело сдвинуться с мертвой точки не может.

По информации Ирины Жильцовой, завтра, 15 июня, администрации предоставят в пользование оборудование, позволяющее найти трубу "снаружи", не раскапывая поле. Глава администрации надеется, что это поможет решить проблему с минимальным напряжением.