Калужский врач рассказала про пациента, укушенного при поцелуе со змеей

icon 15/06/2022
icon 16:30
Важная новость
Калужский врач рассказала про пациента, укушенного при поцелуе со змеей

Автор:

Заведующая отделением экстренной терапии калужской БСМП, врач-терапевт первой категории Татьяна Короткевич рассказала КП40, насколько вероятно в наше время в регионе столкнуться со змеей и быть укушенным ею. По словам врача, за последние два месяца в Калужской области госпитализировали больше 20 человек со змеиными укусами.

"Обращений было чуть больше, просто не все соглашаются госпитализироваться. Из тяжёлых случаев, пять - семь были с местными реакциями и системными, когда был выраженный отёк и симптомы интоксикации. А если за год в целом взять, то случаев 35 бывает. Это те, которые проходят госпитализацию, средней тяжести и тяжёлые случаи", - объяснила медик.

По словам Татьяны Короткевич, примерно 70 процентов таких случаев - случайность при работе на дачных участках или в лесу, когда люди что-то собирают. Но бывают и совсем удивительные истории.

"Есть случаи, когда самостоятельно ловят этих животных, чтобы с ними сфотографироваться. Один пациент пытался даже поцеловать змею", - рассказала завотделением.

Наткнуться на гадюку у нас можно скорее в Калужско-Алексинском каньоне, причем не возле воды, а выше по склонам.

"Там много грызунов мелких обитает, поэтому это любимые места змей. Также там хорошие места для зимовок", - пояснила Татьяна Короткевич.