Спецоперация на Украине. Главное к 16 июня

icon 16/06/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 16 июня

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщают в министерстве обороны РФ, в результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожено два пункта управления ВСУ, станция радиоэлектронной борьбы в районе Пятихатки Харьковской области, пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» и боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе Барвенково Харьковской области.

Утверждается, что российской авиацией за сутки поражено  57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, уничтожено три пункта управления, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Речки Сумской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе Харькова.

Передают, что в результате ударов авиации уничтожено более 280 украинских военных, два склада боеприпасов в районе Раздоловки ДНР, пять танков и других боевых бронированных машин, шесть орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.

По официальной информации средствами ПВО сбит самолет СУ-25 и семь украинских беспилотников. Российскими военными перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе Стаханова ЛНР, а также 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган».

Как сообщают, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 195 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 34 пункта управления и 42 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений ВСУ. Утверждается что при этом уничтожено более 200 украинских военных, три склада боеприпасов шесть танков и других боевых бронированных машин, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», четыре орудия полевой артиллерии, 18 специальных автомобилей, а также два пункта управления беспилотными летательными аппаратами.

Кремлю неизвестно про американских военных, которых якобы взяли в плен российские военные на Украине, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пушилин заявил, что обмен приговоренных к казни наемников из Британии не обсуждается

Россия и мир

Кремль надеется, что совершающие визит в Киев президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, а также румынский лидер Клаус Йоханнис будут обсуждать не только поставки оружия украинской стороне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Мнение привело ТАСС.

Москва ввела санкции против 121 гражданина Австралии в ответ на формирование русофобской повестки и рестрикции в отношении россиян. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Власти Великобритании ввели санкции против уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Под санкции также попали представители администрации Херсонской области и руководитель компании "Волга-Днепр".

В санкционный список Великобритании включен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Министр спорта РФ Олег Матыцин уверен в том, что Россия в скором времени вернется на международную арену, сообщает «Матч ТВ».

Помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что Киев заморозил встречи с Москвой по настоянию Пентагона и Госдепа США. Об этом чиновник сказал на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны начали оказывать финансовую помощь в восстановлении Украины.

«АвтоВАЗ» отреагировал на предложение министра финансов России Антона Силуанова пересадить чиновников на отечественные автомобили. В беседе с «Газетой.Ru» представитель компании Сергей Ильинский пообещал обеспечить их специальными машинами, которые придут на замену иномаркам.

Сбербанк назвал Украину центром международного кибертерроризма

Guardian: цены на продукты в Британии могут рекордно вырасти из-за антироссийских санкций

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о негативном влиянии происходящего на Украине на международную систему здравоохранения.

Снос всех советских памятников обсудят в Городском собрании Таллина. Об этом сообщает Telegram-канал BALTNEWS.

Решение по референдуму о присоединении Донецкой народной республики (ДНР) к России будет приниматься после завершения специальной военной операции. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, передает РИА Новости.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.