Два московских бизнесмена в Калужской области за дачу огромной взятки получили условный срок и большой штраф

icon 17/06/2022
icon 18:15
Два московских бизнесмена в Калужской области за дачу огромной взятки получили условный срок и большой штраф

Автор:

Двое жителей Москвы (по данным пресс-службы областной прокуратуры) пытались дать взятку сотруднику предприятия в Обнинске. Как сообщает пресс-служба Обнинского городского суда, один из них был руководителем столичного ООО, а другой - директор той же фирмы по продажам. Подкупить же пытались дать сотрудника обнинского ОНПП "Технология".

Этот человек должен был внести в техзадание на закупку продукции для своего предприятия такие критерии, чтобы им соответствовали только товары, продаваемые этой самой московской фирмой. Таким образом, нечестные бизнесмены хотели выиграть конкурс на поставку продукции обнинской "Технологии".

В феврале 2019 года они дали указанному сотруднику обнинского предприятия за перечисленные "услуги" полмиллиона рублей. В мае они предложили ему еще 900 тысяч рублей, за незаконные действия в их интересах. Однако должностное лицо ОНПП "Технология" на этот раз отказалось от денег, а потом взяткодателями занялась полиция.

На следствии оба подозреваемых активно "закладывали" друг друга, на суде они частично признали свою вину и заявили о раскаянии. В результате им дали каждому по четыре года колонии условно, с испытательным сроком в три года, и штраф, на двоих составивший семь миллионов рублей. .