Жители Калужской области примут участие в обсуждении стратегии развития региона до 2040 года

icon 20/06/2022
icon 17:30
Жители Калужской области примут участие в обсуждении стратегии развития региона до 2040 года

Автор:

С 2021 года в регионе разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Калужской области до 2040 года. Для этого привлекли команду Центра стратегических разработок «Северо-запад», которая работает совместно с представителями органов власти, бизнеса и науки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на первом этапе разработки была подготовлена и проанализирована информация о социально-экономическом развитии региона за последние десять лет. В этой работе приняли участие 332 организации и более трех с половиной тысяч человек.

Затем подготовили проект Стратегии, включающий расчеты по целевым показателям и стратегические приоритеты развития Калужской области. Среди них - социальное благополучие населения, высокотехнологичное лидерство и "территориальная пересборка".

Основные положения Стратегии обсудил специальный экспертный совет, в который привлекли пятнадцать ведущих экспертов России в сфере социального, пространственного, промышленного и инновационного развития.  Также учитывались предложения и замечания от региональных министерств, в рамках курируемых направлений.

Сейчас проект Стратегии проходит согласование в органах исполнительной власти, а затем в течение 30 дней будет идти его общественное обсуждение - в интернете. Владислав Шапша выразил уверенность, что жители Калужской области активно поучаствуют в дискуссии.

"Будут и критические замечания, и конструктивные. Надо учесть все возможные пожелания направлений развития. Это важно!" - подчеркнул калужский губернатор.