Калужан предупредили о новой уловке телефонных мошенников

icon 20/06/2022
icon 18:30
Калужан предупредили о новой уловке телефонных мошенников

Автор:

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу сообщает, что телефонные мошенники придумали новый способ обирать чересчур доверчивых граждан.

Они по-прежнему звонят под видом сотрудников банков, но теперь предлагают обменять на рубли накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы. Для этого человек должен сообщить банковские данные и смс-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Получив эту информацию, злоумышленники уводят деньги со счета своей жертвы.

"Если звонящий пытается узнать ваши персональные данные, данные вашей карты, прервите разговор. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону финансовые данные, в том числе трехзначный код с оборотной стороны карты или код из смс. По любым банковским вопросам, в том числе по кешбэку, самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации", – обращается к гражданам начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.