В Калуге у подпольных оружейников нашли пулемёт, три автомата и авиабомбу

icon 21/06/2022
icon 11:30
Важная новость
В Калуге у подпольных оружейников нашли пулемёт, три автомата и авиабомбу

Автор: Фото: пресс-служба УФСБ России по Калужской области

Фото: пресс-служба УФСБ России по Калужской области

Федеральная служба безопасности вместе с МВД и Росгвардией провела по всех стране мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности по изготовлению оружия и патронов. Охоту на подпольных оружейников открыли и в нашем регионе. Об этом сообщает ТАСС и пресс-служба УФСБ по Калужской области.

«Из незаконного оборота изъяли: Пулемет Дегтярева ДП-27, 3 ППШ, 8 винтовок и карабинов - Мосина, Маузера, СВТ-40, 16 пистолетов и револьверов - ТТ, ПМ, Наган с восстановленными боевыми свойствами, 15 охотничьих ружей без  документов, более 50 основных частей, 3,3 килограмма тротила, 0,5 килограмма пороха, авиабомба ФАБ-50, 9 артиллеристских снарядов, граната Ф-1 и свыше 3500 патронов», - рассказали в областном УФСБ.

Всего по стране занимались кустарным восстановлением боевых свойств гражданского оружия и сбытом 116 жителей в 38 регионах. Закрыто 43 подпольных мастерских и изъято 383 «ствола». 

Оперативные мероприятия в мае и июне этого года проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Удмуртии, Чувашии, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Карелии, Крыму, Коми, Мордовии, Татарстане, Хакасии, Северной Осетии, в Красноярском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Калужской, Тверской, Томской, Ульяновской, Челябинской и Еврейской автономной областях.

По данным ТАСС, всего изъято четыре пулемета, 19 автоматов, 20 пистолетов-пулеметов, 178 пистолетов и револьверов, 162 винтовок и карабинов, а также пехотный миномет, пять противотанковых мин, свыше 28 кг взрывчатых веществ, 494 артиллерийских боеприпаса различного калибра, более 40 тысяч патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия.