Спецоперация на Украине. Главное к 21 июня

icon 21/06/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 21 июня

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

По данным министерства обороны РФ, 20 июня около пяти часов утра Украина предприняла попытку овладеть островом Змеиный. Предусматривалось нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов с последующей высадкой десанта. Украиной, отмечается, было задействовано более 15 разведывательных и ударных беспилотников. Также в районе острова российскими средствами был зафиксирован на больших высотах стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарата ВВС США «Глобал Хок» RQ-4. 

Противовоздушное прикрытие украинских беспилотников, сообщается, обеспечивалось зенитными ракетными системами «С-300» с боевых позиций в районе Тузлы и Очакова. Ракетные и артиллерийские удары по острову наносились баллистическими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с огневых позиций западнее Одессы и на острове Кубанский.

Утверждается, что зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь» и зенитным ракетным комплексом «Тор» все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный, были уничтожены. В воздухе были сбиты 13 беспилотников, четыре ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган». Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове Змеиный, заявили в Минобороны.

Десант на остров, уточняется, высажен не был. 

Россия, сообщается, ответила ударами крылатых ракет по военному аэродрому «Школьный» в районе Одессы, где находились украинские беспилотники. 

Высокоточными ракетами воздушного базирования, пишет министерство в телеграм-канале, уничтожены четыре склада с боеприпасами и зенитный ракетный комплекс «Бук-М1».

Также передают, что на донецком направлении поражено два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» в районах Заряное, Димитров и два взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах населенных пунктов Спартак и Подгорное.

Сообщается, что авиацией за сутки поражено 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники пункт управления ВСУ, а также многофункциональная радиолокационная станция наведения ракет зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Северска ДНР.

По официальным данным, ракетными войсками и артиллерией поражено 216 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 28 пунктов управления, 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также два склада с боеприпасами. Утверждается, что в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии погибли 570 украинских военных, 13 танков и других боевых бронированных машин, 29 специальных автомобилей.

Передают, что войсками противовоздушной обороны России сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Мазановка Харьковской области.

Также, как утверждается, сбиты в воздухе 19 украинских беспилотных летательных аппаратов и перехвачено пять тактических ракет «Точка-У», а также 30 реактивных снарядов РСЗО «Ураган».

Россия и мир

Страны Запада никогда не смогут вернуть доверие Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу MSNBC.

Число беженцев, прибывших в Россию из Украины и республик Донбасса, превысило два миллиона человек. Об этом сообщил ТАСС.

Сообщается, что Россия с марта доставила на Украину более 34 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Сенатор Сергей Цеков в беседе с «Лента.ру» назвал решение Литвы ограничить транзит российских грузов в Калининград средневековым методом.

Посол России Сергей Нечаев заявил о снижении числа случаев русофобии в Германии (РИА «Новости»).

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна участвует в международных санкциях против России, но сама ввести ограничения не сможет, исходя из своих национальных интересов (ТАСС).

СКР возбудил дела в отношении 20 военнослужащих ВСУ, причастных к обстрелам в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Пострадавшие при атаке на буровые платформы Крыма находятся в состоянии средней тяжести. Об этом рассказала сенатор от республики Ольга Ковитиди в своем телеграм-канале.

Словакия может начать разработку своих месторождений газа, расположенных в Трнавском крае на западе страны. Об этом сообщила пресс-секретарь газопоисковой и добывающей компании Nafta Мартина Штецова.

Гражданин Испании погиб в ходе военных действий на Украине. Об этом сообщает агентство Europa Press со ссылкой на источники в испанском МИД.

Washington Post сообщила о гибели американца на Украине

Экс-президент США Дональда Трамп заявил Newsmax, что действия администрации президента Джо Байдена на Украине могут привести к мировой войне.

Из-за позиции Турции Финляндия вряд ли сможет присоединиться к НАТО раньше сентября, заявил финский президент Саули Ниинистё (РИА «Новости»).

Российские военные связисты подключили и перенастроили вещание российских телеканалов на последней из семи телевышек в Херсонской области, сообщили в министерстве обороны РФ.

Ограничения на полеты в Крым будут сняты после получения соответствующего разрешения Минобороны РФ.

В Калужской области

27 юных пловцов из подвергающихся обстрелам районов ДНР и два их тренера приехали в Обнинск. Они будут жить в гостинице спортивной школы олимпийского резерва "Олимп" и тренироваться в бассейне этой же спортшколы.

"Мы создаем им все условия для комфортного пребывания в Калужской области. Уже проработана культурная программа. Большое спасибо всем службам (МЧС, УМВД, РЖД и другим), которые были задействованы в приезде ребят. Всё прошло слаженно, оперативно и чётко", -  сообщил министр спорта Калужской области Олег Сердюков.

Заканчивается отдых первой группы детей из Первомайска (ЛНР), который они провели в лагере «Дружба» в Малоярославецком районе. Как сообщает ГТРК "Калуга", всего этим летом в "Дружбе" должны отдохнуть 480 детей из Первомайска. Это больше цифры, которую называли ранее - тогда, напомню, речь шла о 370 несовершеннолетних жителях ЛНР, которые приедут в Калужскую область.

Таким образом, наш регион примет на 110 донбасских детей больше, то есть первоначальное количество юных гостей увеличилось почти на треть.. 

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.