В Калуге сирота восьмой год не может получить положенное по закону жильё

icon 22/06/2022
icon 03:00
В Калуге сирота восьмой год не может получить положенное по закону жильё

Автор:

Калужанин 1995 года рождения, оставшийся без родителей, должен был получить жильё ещё в 2014 году, однако до сих пор не имеет положенной по закону жилплощади. На защиту его прав пришлось встать прокуратуре и судиться с региональным Минтрудом. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

В феврале этого года Калужский районный суд рассмотрел дело по иску прокуратуры к Министерству труда и социальной защиты Калужской области о предоставлении благоустроенного жилья сироте.

В ходе разбирательства было установлено, что по приказу Минтруда, указанный ранее гражданин должен был получить жильё ещё в 2014 году, так как включён в список детей-сирот и имеет все основания для получения жилого помещения из специального фонда.

Представитель Минтруда требований не признал, объясняя это тем, что нуждающийся в жилье гражданин может получить его только в порядке очереди.

Однако суд встал на сторону истца и обязал Минтруд предоставить сироте благоустроенное жильё из специализированного жилищного фонда в Калуге.

Ответчик обжаловал такое решение. Калужский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.