Утренний дайджест КН: смертельные ДТП, уголовные дела против зеков-экстремистов и расширение сети центров УФСИН

icon 02/11/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: смертельные ДТП, уголовные дела против зеков-экстремистов и расширение сети центров УФСИН

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Трое взрослых и ребенок погибли в ДТП в Калужской области

Мы уже писали, что в воскресенье вечером на Киевской трассе в Малоярославецком районе произошло серьезное ДТП.

В пресс-службе УМВД сообщили подробности этой смертельной аварии.

ДТП случилось 31 октября, около 20:00, на 115 км дороги М3 «Украина».

По предварительной информации, водитель автомобиля Hyundai Santa Fe, двигаясь со стороны Брянска в сторону Москвы, допустил столкновение с грузовиком MAN, который ехал в попутном направлении.

В результате аварии погибли водитель и три пассажира легковушки. Среди погибших есть один несовершеннолетний.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

В Калужской области в ДТП с большегрузом погибла женщина

В понедельник ночью, 1 ноября, в 03:52, на пульт спасателей поступило сообщение о ДТП в Малоярославецком районе.

Как сообщает региональное МЧС, на 115 км дороги М-3 «Украина» столкнулись Audi и МАЗ.

Как стало известно из оперативного источника, в результате аварии погибла 35-летняя пассажирка легкового автомобиля. Еще один пассажир иномарки пострадал – с черепно-мозговой травмой и сотрясением 27-летний мужчина был госпитализирован в КБ №8 города Обнинска.

«На месте работали пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы МЧС России по Калужской области, патруль ГИБДД и работники скорой медицинской помощи», - прокомментировали в региональном МЧС.

Подробности и обстоятельства случившегося устанавливаются.

Против зэков-экстремистов из калужской колонии возбудили дело

Возбуждено уголовное дело о создании запрещенной организации на территории исправительной колонии под Калугой. Об этом в понедельник, 1 ноября, сообщили в пресс-службе калужского следственного управления.

Фигурантами уголовного дела стали несколько осужденных, отбывающих наказание в скандальной ИК-3 в Товарково. Они подозреваются в совершении преступлений по статьям «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Организация деятельности экстремистской организации».

По версии следствия, один из заключенных, занимая высшее положении в преступной иерархии, создал в исправительной колонии  ячейку запрещенной на территории РФ экстремистской организации. Мужчина вовлек в деятельность ячейки других осужденных.

«Организация пропагандировала правила и традиции, принятые в криминальной среде, воспрепятствовала выполнению требований администрации учреждения», - рассказали в СУ СК.

Кроме того, как полагает следствие, через ячейку была организована доставка на территорию колонии запрещенных предметов, также с заключенных под угрозой физического насилия осуществлялся незаконный сбор денег.

Сейчас подозреваемых этапировали в следственный изолятор.

«Следователи и криминалисты СК России при оперативном сопровождении ФСИН России и региональных управлений службы исполнения наказаний и службы безопасности на территории колонии и ряде других мест провели комплекс следственных действий», - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, колония в Товарково в минувшие выходные прогремела на всю страну. По предварительной официальной версии, в субботу, 23 октября, двое заключенных калужской исправительной колонии строго режима № 3 нанесли себе неглубокие порезы: один – рук, другой – живота. Сделали они это, как сообщается, в знак протеста против того, что им не оказывается медицинская помощь, не выдаются лекарства. Обоим пострадавшим была оказана медпомощь, их доставили в областную больницу в Анненки. Сейчас осужденные находятся в ШИЗО, их состояние уполномоченный по правам человека оценивает как удовлетворительное.

Кроме того, стало известно, что инциденту предшествовали беспорядки в ШИЗО: заключенные отреагировали на масштабный обыск массовым хулиганством. Также в Сети прошла информация, будто бы заключенные скандальной колонии предприняли попытку объявить массовую голодовку, однако официальные источники заявили, что питание осужденных проходит в обычном режиме.

Омбудсмен Зельников предположил, что в исправительном учреждении, видимо, имеются проблемы с соблюдением режима.

На днях в Товарково прошла совместная операция ФСБ, СКР и ФСИН. Были задержаны активисты запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство».

В калужской больнице в тяжелом состоянии находится ребенок с COVID

В понедельник, 1 ноября, в Калуге состоялось заседание областного правительства.

В ходе заседания министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко доложил губернатору Владиславу Шапше о ситуации, связанной с лечением пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

«В тяжелом состоянии в больнице находится 281 пациент, из них один ребенок. На ИВЛ – 78 человек. В сутки в стационары поступают до 140 человек с подозрением на COVID-19», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кислорода, по словам Константина Пахоменко, в области достаточно. Он ежедневно поступает во все лечебные учреждения.

«Перебоев с кислородом нет», - заверил министр.

Девушка-водитель сбежала с места смертельного ДТП в Калужской области

Как мы писали ранее, в понедельник, 1 ноября, произошло смертельное ДТП в Малоярославецком районе Калужской области.

Как сообщает Obninsk.name, сегодня около 4 часов утра, на 117 километре Киевского шоссе, три девушки и мужчина, все жители Малоярославецкого района, ехали на Audi врезались в грузовик МАН, который двигался с небольшой скоростью в правом ряду.

Согласно словам водителя грузовика, его машина была груженая и в горку въезжала довольно медленно - со скоростью около 60км в час. А догнавшая МАН Audi врезалась с такой силой, что грузовик проехал вперед.

«Водитель выскочил из машины и вместе с очевидцами аварии стал доставать пострадавших из салона иномарки, пока Audi не загорелась», - пишут в Obninsk.name.

В результате столкновения одна пассажирка, которая сиделана правом переднем сиденье, погибла на месте. Мужчина, который сидел справа сзади, получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Девушка-водитель Audi сбежала с места аварии. В каком она была состоянии в момент ДТП и почему покинула место аварии, предстоит выяснить полицейским.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту этого смертельного ДТП.

В Калужской области расширяют сеть исправительных центров УФСИН

1 ноября в Калуге на координационном совещании руководителей органов государственной власти Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев обсудили вопрос организации учреждений исполнения наказания в виде принудительных работ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Отмечается, что подобный вид уголовного наказания с 1 января 2017 года в России действует в качестве альтернативы лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. Это позволяет заключенному отбывать наказание без изоляции от общества. Планируется до конца 2021 года на территории России увеличить количество мест для заключенных, приговоренных к принудительным работам, до 15 тысяч.

Региональный УФСИН ведет работу по развитию сети специализированных учреждений. Так, в 2021 году в Калуге введен в эксплуатацию исправительный центр на Николо-Козинской улице. Но на данный момент, по результатам технического обследования здания, его признали аварийным.

Сейчас прорабатывается вопрос создания подобного учреждения на базе ликвидируемого учреждения «Колонии-поселения №6». Также планируется открытие исправительных центров на базе предприятий региона. Планируемая численность осужденных в подобных учреждениях к 2022 году должна достичь количества 200 человек.

Кроме того, отмечалось, что решение вопросов материально-бытового обеспечения данного вида осужденных возложили на администрацию предприятий, которые не заинтересованы в создании подобных центров.

В связи с этим региональному УФСИН рекомендовано усилить взаимодействие с региональным объединением работодателей и «Союзом промышленников и предпринимателей Калужской области».

Планируется проработать вопрос о представлении субсидий предприятиям, которые будут создавать данные учреждения на своих объектах.

Помимо этого, УФСИН по Калужской области поручили продолжать работу с организациями, занимающимися управлением государственным имуществом в Калужской, Смоленской и Брянской областях для рассмотрения возможности передачи административных зданий в свою собственность.