Спецоперация на Украине: главное к 10 августа

icon 10/08/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 10 августа

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в населённом пункте Красногоровка уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады. Передают, что потери украинской стороны составили до 30-ти военнослужащих, более шести тысяч артиллерийских снарядов и минометных мин различного калибра, а также семь единиц автомобильной техники. 

Утверждается, что в результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Андреевка Харьковской области ликвидировано до 100 националистов и более 20-ти единиц военной техники.

Как передают, в районе населенного пункта Пески в результате ударов ВКС России утратила боеспособность 56-я мотопехотная бригада ВСУ. Утверждается, что в подразделениях соединения уничтожено до 70-ти процентов личного состава.

Заявляют, что за сутки поражено пять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады в районе населённого пункта Андреевка Херсонской области, полка нацгвардии «Хортица» в Кушугуме Запорожской области, националистического формирования "Айдар" (запрещено в России) в Новосёловке и 56-й мотопехотной бригады в городе Николаев. Утверждают, что уничтожено семь складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Николаевка, Фёдоровка, Выемка и Кушугум.

По официальной информации, в районе населенного пункта Новопавловка Николаевской области уничтожена поставленная киевскому режиму Германией боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Гепард». Кроме того, в районе Краматорска, как заявляется, уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Утверждают, что в рамках контрбатарейной борьбы подавлены два украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град», а также два артиллерийских взвода орудий Д-20 и 2 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Кирово, Северск и Верхнекаменское.

Передают, что в воздушных боях над территорией Николаевской области сбито три самолета воздушных сил Украины: один Су-25 в районе населённого пункта Новохристофоровка, один МиГ-29 над Троицко-Сафоново и один Су-27 в районе населённого пункта Новоселье.

Заявляется, что за сутки уничтожены девять украинских беспилотников в районах Червоный Яр, Андреевка, Первомайское, Вернополье, Новое, Ивановка, Пески, Валерьяновка и на западной окраине города Донецк. Кроме того, утверждают что над населенным пунктом Крынки Херсонской области сбиты в воздухе две баллистические ракеты «Точка-У», а в районах Новая Каховка, Любимовка и Червоный Маяк Херсонской области – семь снарядов реактивной системы залпового огня «Хаймарс». Также, в районе Веселый Кут Николаевской области перехвачены четыре снаряда реактивной системы залпового огня «Смерч».

Всего, как сообщается, с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 145 вертолетов, 1720 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплекса, 4283 танка и других боевых бронированных машин, 795 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3286 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4807 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Россиян со среды вновь начнут пускать в Венсенский замок, который находится под Парижем, рассказали РИА Новости в замке.

Минобороны России по взрывам в Новофедоровке:

"Около 15.20 на территории аэродрома Саки в районе населённого пункта Новофёдоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов"

Посольство РФ в Латвии пока не планирует ответных мер на решение Риги приостановить выдачу виз россиянам, «нанижем на общий счет», сказали РИА Новости в дипмиссии.

Американский актер и кинопродюсер Стивен Сигал снимает фильм о Донбассе, сегодня он общался с военнопленными в СИЗО в Еленовке, сообщил Пушилин.

Город Попасная, возможно, не будут восстанавливать, он практически полностью разрушен, заявил глава ЛНР Пасечник. По данным на 2019 год в Попасной проживали 20 306 человек.

Российская хакерская группировка Killnet объявила о взломе сайта американской корпорации Lockheed Martin, которая, в частности, производит HIMARS.

С 4 августа Украина остановила транзит российской нефти по южной ветке трубопровода «Дружба». Напомним, маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска затем до Мозыря, после чего разветвляется на 2 участка: северный и южный. Нефть шла в направлении Венгрии, Словакии и Чехии. Как сообщает «Федеральный Бизнес-журнал», объясняется это тем, что российская сторона не может оплатить транзит в условиях санкций.

В минувший вторник, 9 августа, российские военные обстреляли позиции ВСУ на территории приграничных населённых пунктов Черниговской и Сумской областей Украины. В частности, речь идёт о противнике в Семёновке Черниговской области, Середина-Буде, Мезеновке и Катериновке Сумской области.

В Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша отправился работать на Донбасс. Он принял участие в совещании, проведенном министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым по подготовке школ Донбасса к новому учебному году.

Фото: ТГ-канал Владислава Шапши

«Калужская область уже оказывает помощь республикам Донбасса в подготовке школ, восстановлении инфраструктуры. Не менее важно помочь Донбассу в развитии экономики. Калужская область обладает серьезными компетенциями в привлечении инвестиций, организации бизнес-процессов, создании особых экономических зон», - сообщил губернатор.

Также Владислав Шапша рассказал, что в нашем регионе сформирована группа педагогов и руководителей школ, которые планируют приехать на Донбасс для помощи в организации учебного процесса.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.