Утренний дайджест КН: форум айтишников, свидетели о взрыве снаряда в Полотняном Заводе и отмена секс-вечеринки

icon 19/08/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: форум айтишников, свидетели о взрыве снаряда в Полотняном Заводе и отмена секс-вечеринки

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Зеленский и Кадыров прибыли на форум в Калугу

18 августа в Калуге стартовал Всероссийский форум "Цифровая эволюция". Он будет проходить в течение двух дней -18 и 19 августа. Сообщается, что в форуме примут участие более 600 специалистов. В день открытия участие в мероприятиях примут  первый замминистра спорта России Азат Кадыров и первый замминистра здравоохранения Владимир Зеленский.

Также обсуждать цифровую трансформацию и оптимизацию государственных и муниципальных услуг будут:

- замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов;
- стас-секретарь, заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев;
- замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик;
- замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов;
- замруководителя Ростуризма, директор департамента информационных технологий минтруда России Андрей Лебедев;
- замглавы Ростуризма по цифровой трансформации Евгения Чухнова.

Мероприятия форума пройдут на площадках калужского ИКЦ.

Шапша рассказал о мерах поддержки айтишников в Калужской области

Фото пресс-службы областного правительства
 
На открытии форума "Цифровая эволюция" в калужском Инновационном культурном центре  выступил Владислав Шапша. В частности, он рассказал, какие меры принимаются в Калужской области для привлечения и удержания IT-специалистов.

Как оказалось, это, среди прочего - дешевая ипотека а также снижение налогов, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Мы очень любим и очень дорожим трудом ИТ-специалистов, которые работают в Калужской области. Для этого были приняты определенные решения. Это снижение процентной ставки по ипотеке до 2 процентов для того, чтобы люди могли приобретать здесь жильё, снижение ставки по упрощенной системе налогообложения до 1 процента и 5 процентов, чтобы наши предприниматели имели больше возможностей для развития бизнеса. А также поддержка в виде грантов для компаний, которые привлекают новых сотрудников в ИТ-сферу", - рассказал участникам форума калужский губернатор.

Напоследок Владислав Шапша пригласил айтишников из других регионов рассмотреть вариант с работой в Калужской области.

Как мы уже писали, форум будет проходить 18 и 19 августа. В нем примут участие более 600 специалистов. 

Свидетели взрыва снаряда под Калугой рассказали о трагедии в Полотняном Заводе

В соцсетях появились подробности трагедии в Полотняном Заводе, где подростки нашли снаряд времен войны и решили его "открыть". В результате взрыва один мальчик погиб, другой оказался в больнице с тяжелыми ранами, третий уцелел только чудом. 

"Вчера наши родственники стали свидетелями ужасного события... Копошась на своём приусадебном участке, они услышали оглушающий взрыв, от которого звенело в ушах и содрогнулась земля. Первая мысль была, что взорвался бытовой газ.

Выбежав за забор, родственник увидел картину намного хуже. На поле перед домами были дети все в крови. Подбежав с женой к детям, картина стала ещё больше ужасающей. Один из подростков лежал на земле в луже крови . Другой стоял с оторванными кистями. И лишь чудом третий подросток не пострадал.

По словам детей они нашли снаряд в лесу, принесли его и решили вскрыть. И вот ужасающий результат.

Детям по 13-14лет. Один ребёнок до приезда скорой скончался. Второму оторвало обе кисти и множество осколочных ранений, за его жизнь сейчас борются врачи. Только третий чудом не пострадал, т.к.испугался и спрятался за стоявший рядом вагончик", - рассказал комментатор в группе Вконтакте "пгт. Полотняный Завод".

Глава Дзержинского района Егор Вирков выразил соболезнование родным и близким погибшего ребенка. По его словам, сейчас правоохранители разбираются в деталях случившегося.

Пострадавший от взрыва снаряда под Калугой мальчик пришел в себя

Подросток, пострадавший от взрыва снаряда в Полотняном Заводе, пришел в себя и чувствует себя лучше.

"Ему значительно лучше, он пришёл в сознание, до этого был на аппаратном дыхании", - рассказали в больнице корреспондентам Ники ТВ.

Как мы уже писали, три подростка пытались "открыть" найденный снаряд времен войны. В результате взрыва один из мальчиков погиб на месте, второй был тяжело ранен (свидетели сообщают, что ему, в частности, оторвало кисти рук), третий спасся буквально чудом. Правоохранительные органы разбираются в деталях случившейся трагедии.

«И рыбку съесть, и тарифы поднять» - на какие средства будут модернизировать Обнинские теплосети?

В июле этого года власти Обнинска повысили тарифы на все коммунальные услуги. Событие, в общем-то, рядовое и наши граждане перестали видеть в этом что-то из ряда вон выходящее – все привыкли, все смирились. Если бы не одно «но». Тарифы на тепло и горячую воду повысили почти на 8%.

Власти объяснили это просто – нужно срочно построить понизительную насосную станцию, которая, необходима для того, чтобы переключить Старый город с котельной ФЭИ на котельную «Теплоснабжения». Разговоры о грядущих переменах ходят уже давно. Как сообщают наши коллеги из обнинского издания «НГ Регион», Физико-энергечический институт, чья котельная снабжает теплом жителей района Старого города, еще в 2017 году предупредил, что срок эксплуатации котельной подходит к концу – её надо остановить не позднее 2022 года.

В пресс-службе обнинской администрации нам рассказали, что деньги с повышения тарифов на теплоснабжения зарезервированы именно на строительство понизительной насосной станции.

Казалось бы, всё логично и понятно, обоснование значительного повышения тарифов на тепло вполне себе убедительное. Если бы не второе «но». Тарифы повышены с 1 июля, а уже 21 июля появляется информация, о том, что «дочка» Росатома – АО «Русатом Инфраструктурные решения» вышла к администрации Обнинска с предложением по модернизации коммунального хозяйства Обнинска на условиях концессии и готова вложить в это дело 7 миллиардов рублей.

7 миллиардов рублей - для Обнинска сумма весьма внушительная.

Как нам сообщили в пресс-службе обнинской администрации, на данный момент предложение о концессии в стадии рассмотрения, а когда будет принято решение – не известно.

И наконец, третье «но» - понизительная насосная станция находится только на стадии проектирования, а начало строительства пока запланировано на 2023 год. Хотя, как уже ранее отмечалось, ФЭИ предупредил, что их котельную необходимо вывести из эксплуатации не позднее 2022 года.

Главный вопрос – почему тарифы не поползут вниз, ведь есть инвестор, готовый вложиться в ремонт коммунального хозяйства города? Понизительную насосную станцию можно построить на средства инвестора. Тем более что строительство запланировано на следующий год. Зарезервированные деньги, полученные от повышения тарифов можно пустить на другие нужды.

Также интересно, с чем связано такое неспешное рассмотрение обнинскими властями предложения Русатома? И не связано ли повышение тарифов с заключением концессионного соглашения?

В Калужской области отменили секс-вечеринку в Никола-Ленивце

Специфическое мероприятие, по нашим данным, планировали провести в Калужской области в ближайшие выходные. Упоминание о нем и подробную программу до сих пор можно найти в Telegram.

В объявлении сказано, что с 18 по 21 августа в Никола-Ленивце была запланирована «вечеринка чувственного опыта». Более глубокое изучение проекта вывело нас на закрытые секс-вечеринки в Москве. О мероприятии даже успели написать некоторые наши коллеги, но затем удалили сообщения.

К слову, на данный момент на сайте организаторов указано, что вечеринка в Калужской области не состоится «по независящим от команды и организаторов причинам».

Осквернитель Вечного огня в Калуге отправится в колонию

В мае нетрезвый калужанин осквернил Вечный огонь на площади Победы, чем вызвал широкий общественный резонанс. Несмотря на то, что молодой человек извинился, ему вынесли приговор – осквернитель отправится в колонию на два года.

Кроме того, уточнили региональной прокуратуре, осужденному на три года запретили заниматься «деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-коммуникационных сетях общего пользования» – то есть публиковать посты в интернете.

Напомним, как все было: молодой человек забрался на могилу Неизвестного солдата, подошел к чаше Вечного огня и осквернил ее, помочившись внутрь. Все это действо сфотографировал на смартфон его товарищ, впоследствии фигурант разместил снимок на всеобщее обозрение на своей странице в соцсетях.

Сообщили, какое наказание ждёт калужскую осквернительницу флага РФ

39-летнюю жительницу Обнинска осудили в Калужской области за надругательство над Государственным флагом Российской Федерации. Сегодня стало известно, какое наказание в итоге грозит женщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

Напомним, что "обвиняемая 6 марта этого года, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке на ул. Гагарина, увидела закрепленное на крышке капота автомобиля полотнище Государственного флага РФ и умышленно плюнула на него", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

За надругательство над государственным флагом её приговорили к шести месяцам ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.