Утренний дайджест КН: ночные повестки в военкомат, горячая линия и кредитные каникулы для мобилизованных

icon 28/09/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: ночные повестки в военкомат, горячая линия и кредитные каникулы для мобилизованных

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужанам могут вручить повестку в военкомат ночью

Жителей Калужской области накануне предупредили, что им могут вручить повестку в военкомат и в ночное время. Об этом сообщили в телеграмм-канале «Объясняем.рф».

В социальной сети был опубликован вопрос о том, насколько законно вручение повесток о призыве в ходе частичной мобилизации ночью. В связи с этим сообщили, что этот документ может вручаться круглосуточно.

Так же есть общее действующее правило. Юристы отметили, что следственные действия ночью не допускаются.

Однако вручение повесток в военкомат является сейчас исключением, не терпящим отлагательств.

Объяснили, по каким специальностям мобилизуют калужан в первую очередь

В тг-канале портала "Объясняем.рф" появилась информация о том, по каким военно-учётным специальностям призовут калужан рамках мобилизации в первую очередь.

"В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители", - сообщается в тг-канале.

Напомним, что на портале можно получить ответы на многие вопросы, касающиеся мобилизации. Часть из них мы уже опубликовали.

Рассказали, какие льготы и выплаты положены мобилизованным калужанам

Специалисты горячей линии 122 рассказали, какие льготы и выплаты полагаются гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Как сообщили наши коллеги из «Владимирских Новостей», льготы, положенные мобилизованным, предусмотрены законодательством для контрактников.

Мобилизованные льготники имеют право на бесплатный проезд жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление в учреждения высшего и среднего профессионального образования, продовольственное и вещевое обеспечение. Кроме того, участники СВО получают статус «Ветеран боевых действий», а это – еще несколько льгот, включая коммунальные, медицинские, трудовые и налоговые.

Коммунальные льготы включают компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это распространяется на услуги по управлению жилым домом, содержание и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, взнос на капремонт.

Медицинские льготы заключаются в том, что военнослужащие имеют право на оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Налоговые льготы подразумевают освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Кроме того, военнослужащие получают освобождение от уплаты земельного налога (до шести соток), а в зависимости от региона – льготу на транспортный налог.

Льготники-военнослужащие имеют право на ежегодный отпуск в удобное для себя время, право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней и на дополнительный оплачиваемый отпуск сроком 15 дней. Денежное содержание военнослужащего составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц, итоговая сумма зависит от воинского звания и дополнительных стимулирующих надбавок. Кроме того, пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32 процента от размера социальной пенсии.

Дополнительные стимулирующие выплаты могут быть введены по решению руководителей субъектов РФ.

Госдума одобрила законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных калужан

Госдума в первом чтении приняла законопроект, дающий мобилизованному на военную службу или контрактнику право на кредитные каникулы. Об этом сообщили в Госдуме Российской Федерации.

Теперь призванный заемщик сможет получить кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы.

По условиям законопроекта, кредит должен быть взят до дня призыва. Это относится и к членам семьи - инвалидам I или II группы. До 31 декабря 2023 года они смогут потребовать от кредитора предоставления кредитных каникул.

При этом в случае гибели обязательства по кредитам прекращаются, но с учетом лимитов, которые определят правительство и Центробанк РФ. Законопроект также предусматривает в качестве альтернативы уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

Эта льгота ограничена периодом службы военнослужащего.

Для мобилизованных калужан заработала горячая линия

Для жителей Калужской области, которых коснулась мобилизация, организована работа специальной горячей линии.

Калужане, которые хотят узнать о мобилизации, могут позвонить по телефону 122. Там существует специальный раздел по вопросам частичной мобилизации.

Также, как сообщает "ГТРК Калуга", региональный уполномоченый по правам человека Юрий зельников рассказал, что с любыми вопросами и спорными ситуациями можно обращаться по телефону 8 (915) 890 16 88.