17 миллионов рублей выплатили работникам калужских организаций после вмешательства прокуратуры
©
После вмешательства органов прокуратуры Калужской области в первом квартале 2016 года в 10 организациях выплатили долги по заработной плате перед 1 083 работниками на общую сумму 17 миллионов рублей.
Например, в Малоярославецком районе по заявлениям прокурора судом взыскана задолженность по заработной плате свыше 6 миллионов рублей в пользу работников ЗАО «Розовый Сад».
В Дзержинском и Козельском районах по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по факту невыплаты зарплат в ООО ЧОО «Волонтёр» и ООО «Док «Приокский». Работники этих организаций не получали зарплату более двух месяцев, ведется следствие.
Продолжается работа по снижению уровня неформальной занятости населения, к административной ответственности привечены шесть работодателей, которые не заключили трудовые договоры с работниками. Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, все эти нарушения устранены.
Кроме того, прокуратурой города Калуги установлено, что в нарушение требований трудового кодекса РФ заработная плата отдельных работников ООО «ЧОП «СКИФ-Калуга» была ниже установленного прожиточного минимума. Прокурор внес генеральному директору организации представление, и тот выплатил недополученную работниками зарплату — всего более 600 тысяч рублей.