Шапше пожаловались на вывеску с акцентом в калужском наукограде

icon 08/11/2022
icon 11:30
Важная новость
Шапше пожаловались на вывеску с акцентом в калужском наукограде

Автор: Фото: Вера Тамбакова

Фото: Вера Тамбакова

Жительница Обнинска пожаловалась губернатору Владиславу Шапше на вывеску киоска с лепешками, написанную с характерным акцентом. Вывеска явно пародирует речь мигрантов, плохо говорящих на русском языке.

«Стой! А ти купиль лепошка дамой?» – такая надпись висит на «лепешечном» киоске. А вот на витрине отчетливо видна вполне грамотная надпись на прейскуранте: «Лепешка – 35 руб.».

«Вот так культурно по Русски мы живём в Первом Наукограде России», – пишет возмущенная обнинчанка в комментарии на странице Шапши ВКонтакте (орфография сохранена).

«А вот это как раз пример того, что власть придержащие сюда никогда не заглядывают!» – отвечает другая солидарная с ней пользовательница.

Судя по всему, такая вывеска – все равно что красная тряпка для жителей Обнинска, где национальный вопрос стоит достаточно остро. Ранее стало известно, что в Калужской области зарегистрировано порядка 54 тысяч мигрантов, значительная их часть проживает как раз в первом наукограде. И даже несмотря на заявления Шапши о выходе региона из Программы переселения соотечественников, пока нет намека на то, что приток «переселенцев» прекратится.