Спецоперация на Украине: главное к 6 декабря

icon 06/12/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 6 декабря

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, 5 декабря российскими войсками нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектами энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. В результате удара прекращен выпуск и ремонт украинского вооружения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, нарушены железнодорожные перевозки военной техники для ВСУ, в том числе иностранного производства. Ракетных ударов по городу Киеву не наносилось.

Сообщается, что на Красно-Лиманском направлении российские войска вели наступательные действия, в результате которых заняли выгодные рубежи и новые позиции. В результате огня артиллерии, ударов штурмовой и армейской авиации уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа. На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии по району сосредоточения живой силы ВСУ предотвращена попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Куземовка ЛНР. Уничтожены до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и пикап.

Также информируют, что на Донецком направлении успешно продолжаются наступательные действия российских войск. Попытки ВСУ контратаковать российские подразделения в районах населенных пунктов Спорное, Курдюмовка и Марьинка ДНР были отражены. За сутки уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих и 5 боевых бронированных машин. На Южно-Донецком направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районах населенных пунктов Владимировка ДНР и Новодаровка Запорожской области. Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции. Потери противника составили более 30-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые машины пехоты и 3 автомобиля.

Передают, что нанесено поражение 4 пунктам управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Степное Запорожской области, Краматорск и Артемовск ДНР. Кроме того, поражены 83 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 176-ти районах.

В районе населенного пункта Ильичовка Харьковской области поражён пункт временной дислокации иностранных наёмников. В районе населенного пункта Андреевка ДНР уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300. В районах населенных пунктов Гуляйполе, Степное и Приморское Запорожской области уничтожены 3 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Ясеновое ДНР сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Сообщили, что за сутки уничтожено 6 беспилотников в районах населенных пунктов Ольховатка Харьковской области, Житловка, Стельмаховка ЛНР, Васильевка, Сладкое Запорожской области. Кроме того, перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в районах населенных пунктов Комиссаровка ЛНР, Богдановка Херсонской области, Токмак и Мелитополь Запорожской области. В районе населенного пункта Морозовка Херсонской области сбиты 2 американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

В Минобороны рассказали, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 340 самолетов, 180 вертолетов, 2634 беспилотных летательных аппарата, 391 зенитный ракетный комплекс, 7010 танков и других боевых бронированных машин, 910 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3662 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7484 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин посетил Крымский мост, поговорил со строителями и проехал по нему на машине.

Литовский департамент миграции подготовил специальный опросник для россиян, подающих заявление на визу. Добавились вопросы о службе в вооруженных силах, предыдущем месте работы и взглядах на спецоперацию на Украине.

Киевский режим утром 5 декабря попытался нанести удары реактивными беспилотниками по аэродромам "Дягилево" и "Энгельс". Средствами ПВО летевшие на малой высоте в Рязанской и Саратовской области украинские БПЛА были перехвачены, сообщает Минобороны РФ.

В Вильнюсе начали снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище.

Между Россией и Украиной нет никаких прямых переговоров по вопросу зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Ни о каком выводе ЗАЭС из-под контроля России или передаче контроля какой-то "третьей стороне" не может быть речи, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

Премьер Венгрии Орбан призвал к пересмотру санкций против России, поддержав заявление Макрона, что конфликт на Украине по-разному отражается на ЕС и США.

47% американцев считают, что США следует призывать Украину к мирным договоренностям с Россией как можно скорее, "чтобы затраты американцев не были такими огромным, даже если это будет означать для Украины утрату части территорий" (опрос Чикагского совета по международным делам).

Минобороны России: сегодня в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 60 российских военнослужащих.

Судья Военного суда ДНР погиб при украинском обстреле центра Донецка, сообщили в верховном суде региона.

Шойгу: украинские потери за ноябрь составили свыше 8,3 тыс военнослужащих, 5 самолетов, 10 вертолетов, 149 танков, более 300 бронемашин.

Песков: перспектив переговоров по Украине сейчас не видим, для разрешения ситуации должны быть достигнуты цели российской спецоперации.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.