Крупнейший нефтехимический гигант Калужской области завоевал награду премии «Калужский бизнес»

icon 13/12/2022
icon 13:30
Крупнейший нефтехимический гигант Калужской области завоевал награду премии «Калужский бизнес»

Автор:

8 декабря в Калуге прошло знаменательное событие - церемония вручения наград премии «Калужский бизнес». В номинации «Промышленная компания года» статуэтку завоевала крупнейшая в Калужской области компания по переработке нефти - "Первый завод".

Компания пришла в наш регион в октябре 2013 года. Именно тогда было приобретено производство в Дзержинском районе. К тому моменту проектная мощность пердприятия составляла 45 тысяч тонн перерабатываемой нефти в год.

С момента покупки нефтеперерабатывающего завода компанией "Первый завод" постоянно проводились работы по техническому усовершенствованию оборудования, замены его на более современное. Это позволило увеличить мощность производства к 2019 году до 1,2 миллиона тонн нефти в год.

В нашей стране основные производители нефтепродуктов - это крупные компании, такие как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Татнефть». На их долю приходится до 90% мощностей по переработке нефтепродуктов. И лишь 10% компаний являются независимыми производителями. Они выпускают продукты первичной нефтепереработки.

Их основные потребители - сельскохозяйственные предприятия, коммунальные службы, частные фермерские хозяйства, лесозаготовители, строители, разработчики карьеров, судовые и бункерные компании.

Такие компании как "Первый завод" необходимы для повышения эффективности работы всей нефтегазовой отрасли страны. Акционерами "Первого завода" поставлена задача по повышению экологичности производства и увеличению сложности переработки сырья. По индексу Нельсона с 1,93 до 8,34.

"В рамках сотрудничества с Министерством энергетики Российской Федерации предприятием получено свидетельство переработчика нефтяного сырья и право на получение возвратного акциза на нефтяное сырье в качестве компенсационного механизма поддержки.

В ходе реализации соглашения о модернизации разработана проектная документация на «Комбинированную установку производства бензинов» (далее - КУПБ), в составе секций: Гидроочистки бензиновых фракций (секция ГОН), мощностью 550 тысяч тонн в год; секции изомеризации (секция Пар-Изом), мощностью 150 тысяч тонн в год по изомеризату; секции каталитического риформинга с неподвижным слоем катализатора (секция Платформинг ССК), мощностью до 350 тысяч тонн в год лицензиар UOP LLC. В настоящий момент проектная документация проходит стадию Главной Государственной Экспертизы (ГГЭ)", - рассказали нам в пресс-службе компании.

Как и почти всякая крупная компания, "Первый завод" это социально-ориентированное предприятие. На производстве трудятся более 450 специалистов - это более 450 высокооплачиваемых рабочих мест. Цифра для нашего регона не малая.

В силу масштабов производства, "Первый завод" является одним из крупнейших налогоплательщиков в области. Отчисления предприятия идут на ремонт дорог в Дзержинском районе, развитие социальной инфраструктуры в селе Полотняный завод и в целом в Калужской области.

Однако не только налоговые отчисления говорят о социальной ориентированности предприятия.

Компания оказала поддержку в организации Чемпионата и первенства Центрального Федерального Округа России по самбо среди юниоров и мужчин. Компания приобрела  символические статуэтки, памятные почётные медали и тематическую атрибутику.

А председатель родительского комитета Полотняно-заводской школы №12 обратилась в компанию с просьбой купить географические стенды для обновлённого кабинета. Конечно же "Первый завод" не оставил без внимания эту просьбу. 

Также "Первый завод" поддержал на День города Калуги областную библиотеку, которая провела детский праздник «Книжное лето 2022».

Крепкие отношения у компании сложились с социально-реабилитационном центром для несовершеннолетних «Радуга». Это непрерывное снабжение учреждения предметами первой необходимости для детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации - сантехника, водонагревательное оборудование, обувь, одежда, игрушки, подарки, проведения праздничных мероприятий – всё это организовывает "Первый Завод". Летом 2019 года благодаря предприятию была полностью заменена старая кровля здания центра. Более того, Первый Завод за свой счёт провёл косметический ремонт и внутреннюю отделку помещений, пострадавших в ходе затопления: прачечная, коридоры, детская лестница, кладовая, детские комнаты.

"На постоянной основе оказывается гуманитарная поддержка самому крупному частному приюту для животных в Калужской области – «Душа бродяги». И, конечно, ООО «Первый завод» проводит множество благотворительных акций, но о них обычно не говорят вслух", - поведали нам в пресс-службе компании.

Предприятие постоянно совершенствуется. В планах модернизация нефтеперерабатывающего производства с увеличением глубины переработки. Расширение линейки продукции.

На первом этапе планируется запуск установки битумного блока, что позволит производить битум. Затем запуск производства серной кислоты, выпуск автомобильного бензина АИ-92 К5.

К 2026 году компания планирует наладить выпуск дизельного топлива ДТ ЕВРО 5 и авиакеросина Jet A-1.

На сегодняшний день капитальные затраты в соответствии с инвестиционным планом составляют 24,1 миллиарда рублей с НДС.

Всё это говорит о том что такой региональный промышленный гигант, как "Первый завод" заслуженно получает награду премии «Калужский бизнес - 2022».