«Пела «Валенки»: калужанка рассказала, как знаменитая Лидия Русланова спасла ее бабушку в лагерном поезде
Калужанка рассказала о встрече с Лидией Руслановой в ссылке
© Фото из семейного архива Александры Труфановой. Рая Султанова из лагере.
«Валенки», «Степь да степь кругом», «Окрасился месяц багрянцем» – в памяти старшего поколения эти песни звучат голосом Лидии Руслановой. Сегодня, 27 октября исполняется 126 лет со дня рождения легендарной исполнительницы русских народных песен.
В канун дня рождения Лидии Руслановой жительница Калуги Александра рассказала семейную историю, связанную с памятью о великой певице.
«Эту историю я помню с детства, – говорит Александра Труфанова. – Когда началась война, моей бабушке Рае было 16 лет. Она жила с мамой в Алма-Ате и хотела пойти на фронт и прибавила себе два года, но её не взяли: уж очень была маленькой и худенькой. Тогда она поступила в железнодорожный техникум, отучилась и пошла работать на станцию. По казахстанским рельсам в сторону фронта шли боеприпасы, продукты и пополнение для Красной Армии. Из России в Казахстан эвакуировали население. Стала провожать и встречать поезда, идущие на фронт.
После войны Рая Султанова устроилась на работу сестрой-регистратором хлебных карточек. И тут случилась беда. Однажды, когда она ехала с сестрой в трамвае, карточки украли. Раю и Симу арестовали и осудили, обеим дали по 20 лет колонии-поселения.
Русланова и Султанова
Лидию Русланову называли голосом Победы. Но в 1948 году заслуженная артистка РСФСР превратилась во «врага народа». Ее мужа Владимира Крюкова арестовали по «трофейному делу»: приписали мародерство в Германии и судили на 25 лет. Русланову осудили за «антисоветскую пропаганду» на 10 лет лагерей.
Великая женщина встретилась Рае, пожалуй, в самый трудный момент жизни. Обе они переживали трагедию, обе оказались осужденными и ехали к месту ссылки в Иркутскую область». Только одна была никому неизвестна, а другая – знаменита.
«Отправили без вещей. Ехали в товарных вагонах, которые не отапливались. В пути у Раи появились обморожения на ногах, – рассказывает Александра. – На одной из остановок в вагоне оказалась новая попутчица. Это и была певица Лидия Андреевна Русланова. Увидев, в каком состоянии ноги Раисы, она пожалела её и подарила ей свои тёплые вязаные шерстяные чулки. Бабушка долго потом хранила эти чулки – это была та самая вещь, которая спасла ей ноги: если бы не этот подарок, всё могло закончиться более плачевно для здоровья. Все дорогу Лидия Русланова пела свои песни, чтобы хоть как-то подбодрить людей в тяжёлой ситуации. Песня помогала скрасить трудные дни».
В 1949 году заключённые Озерлага строили участок БАМа, заготавливали лес для шпал и деревянных домов. Русланова вместе с другими заключёнными строила клуб в лагере, а после в нём же выступала. Однако пробыла там недолго, всего три месяца. Затем её перевели во Владимирскую тюрьму.

В колонии-поселении Раиса со временем стала секретарем-машинисткой.
Обе отсидели по 5 лет
Есть ирония судьбы в том, что исполнительница знаменитых «Валенок», певшая «по морозу босиком к милому ходила», дарит именно тёплое изделие. Слишком сама хорошо знала, что такое жестокость, голод и холод, так как с семи лет жила в сиротском приюте.
«Бабушка нисколько не очерствела душой. Возможно, потому, что видела, как сурова и несправедлива судьба была не только к простым, но и к прославленным, знаменитым людям. Здесь у неё родилось двое детей, жизнь продолжалась…
![2probel1.[9]](https://region.center/source/KALUGA2/2026/10/2probel1.%5B9%5D.jpg)
Ясли для детей осужденных. Дочка Раисы – Наташа (в круге), 1953 год.
Когда умер Сталин, бабушку освободили и полностью реабилитировали, сняли судимость. В дальнейшем ей присвоили медаль «Ветеран трудового фронта» – за то, что она оказала помощь в тылу. Всю жизнь она помнила и рассказывала о том, как всё это прошла и пережила, и о том, насколько добрым, отзывчивым и потрясающим человеком была Лидия Русланова.
Дело Лидии Руслановой и Владимира Крюкова было также пересмотрено, их обоих реабилитировали, и уже в августе 1953 года освободили сначала её, а вскоре и супруга. В 1955 году Русланова дала концерт в Калуге. Выступление проходило в здании, которое в то время называлось Клуб Андреева (на месте нынешней филармонии).
Сегодня в Калуге живут Александра и её дети, которые бережно хранят память о прошлом, без которого нет будущего.