Спецоперация на Украине: главное к 31 декабря

icon 31/12/2022
icon 16:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 31 декабря

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии и ударами армейской авиации нанесено поражение 3 ротным тактическим группам ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка, Кисловка и Новоселовское Харьковской области. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

Известно, что на Красно-Лиманском направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ в районе населенного пункта Серебрянка ЛНР безвозвратные потери противника составили до 140 украинских военнослужащих, 5 танков, 7 боевых бронированных машин и 4 пикапа.

Доложили, что на Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия, нанося удары оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами по районам скоплений живой силы и военной техники ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих, 2 бронетранспортера, 4 бронеавтомобиля и 3 пикапа.

Проинформировали, что на Южно-Донецком направлении в результате успешных наступательных действий российскими войсками освобождён населенный пункт Дорожнянка Запорожской области. Уничтожено до 50-ти военнослужащих, 3 боевые машины пехоты, 2 боевые бронированные машины и 5 пикапов.

Сообщили, что в результате ударов высокоточным оружием ВКС России поражены 3 пункта временной дислокации иностранных наемников в районах населенных пунктов Красный Лиман и Червоная Диброва ДНР.

По информации министерства обороны РФ, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 75 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92 районах. В районе населенного пункта Федоровка ДНР вскрыта позиция и уничтожен радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Рассказали, что в районах населенных пунктов Часов Яр, Артемовск, Авдеевка и Весёлое ДНР уничтожены 5 радиолокационных станций контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районах населенных пунктов Богатырь ДНР и Каменское Запорожской области уничтожены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.

Известно, что в ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях в районе населенного пункта Константиновка уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня «HIMARS», 2 боевые машины реактивной системы залпового огня «Град», а также самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», с которых велись обстрелы жилых кварталов города Донецк и других населенных пунктов ДНР.

Сообщили, что в районах населенных пунктов Северск, Ступочки и Фёдоровка ДНР на огневых позициях уничтожены 4 артиллерийские системы М777 производства США. В районе населенного пункта Серебрянка ЛНР уничтожена самоходная гаубица «Dana» чешского производства. Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Нововасильевка и Новоэкономическое ДНР сбиты 2 вертолета Ми-8 воздушных сил Украины.

Доложили, что за сутки уничтожены 8 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Бараниковка ЛНР, Кирилловка, Вольное, Червоная Диброва, Володино ДНР, Васильевка Запорожской области и Константиновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 355 самолетов, 198 вертолетов, 2764 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7338 танков и других боевых бронированных машин, 957 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3752 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7846 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с наступающим Новым годом.

Минск и Москва будут принимать решение о наращивании совместной группировки войск в зависимости от динамики ситуации, сказал секретарь белорусского совбеза.

Главный магазин Zara в центре Киева закрылся "по коммерческим причинам", сообщает Forbes.

Российское посольство назвало спекуляциями сообщения в западной прессе о бегущих от мобилизации чеченцах, застрявших на границе Боснии и Герцеговины с Хорватией.

Резервная линия электропередачи к Запорожской АЭС была отключена вчера вечером из-за повреждений, вызванных обстрелом, сообщили в МАГАТЭ.

Парламенты ДНР и ЛНР приняли новые конституции. Выборы главы ЛНР станут косвенными - он теперь будет избираться на 5 лет региональным парламентом.

На Северном Кавказе предотвращен теракт, который по заданию украинских спецслужб планировал гражданин Украины, он задержан и признался, сообщила ФСБ.

Путин разрешил расчеты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа – указ.

В ЛНР ликвидировали агента СБУ, который планировал теракт в Доме правительства в Луганске в день принятия конституции республики.

В Госдепартаменте США обеспокоены сближением Москвы и Пекина на фоне спецоперации РФ на Украине. Об этом в пятницу, 30 декабря, рассказал официальный представитель ведомства «РИА Новости».

Обозреватель Джонатан Тобин в статье для издания The Federalist назвал нереалистичной цель президента Украины Владимира Зеленского вернуть Крым и Донбасс. Тобин также упомянул, что стремление Зеленского может привести к эскалации конфликта. В свою очередь, Вашингтону, по словам автора публикации, следует пересмотреть свою политику в отношении Украины.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.