Спецоперация на Украине: главное к 3 января

icon 03/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 3 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка и Берестовое Харьковской области уничтожено более 40 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 3 пикапа. Кроме того, сообщили в ведомстве, в районах населенных пунктов Новоселовское и Табаевка Харьковской области уничтожены 2 диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

По информации МО РФ, Красно-Лиманском направлении российской артиллерией и тяжелыми огнеметными системами нанесены удары по четырем штурмовым отрядам ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР, Новосадовое, Серебрянка и Григоровка ДНР. Сообщается, что потери противника составили более 120-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 4 боевые бронированные машины, 3 пикапа и 2 автомобиля. Сообщается также, что в районе населенного пункта Стельмаховка ЛНР уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Как сообщили в министерстве, на Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия, и в результате комплексного огневого поражения противника в районах населенных пунктов Красное, Петровское, Невельское, Георгиевка и Победа ДНР уничтожено до 90 украинских военнослужащих, 2 танка, 5 боевых бронированных машин и 7 автомобилей.

Кроме того, сообщили в министерстве обороны РФ, на Южно-Донецком направлении ударами артиллерии по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка, Золотая Нива и Новодонецкое ДНР уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

По информации Минобороны РФ, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 104-х районах.

Сообщается также, что в районах населенных пунктов Гуляйполе и Червоное Запорожской области уничтожено 4 склада артиллерийских боеприпасов и военно-технического имущества ВСУ, а в районе населенного пункта Тягинка Херсонской области уничтожен склад вооружения и военной техники ВСУ.

По информации МО РФ, в результате ракетного и авиационного ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка ДНР уничтожены: 2 пусковые установки реактивных систем залпового огня «HIMARS» производства США; 4 боевые машины реактивных систем залпового огня RM-70 «Vampire» чешского производства; более 800 реактивных снарядов к системам залпового огня; 6 автомобилей, а также до 120 украинских военнослужащих.

Как сообщили в министерстве, в ходе контрбатарейной борьбы в районе города Краматорск вскрыты позиции и уничтожены 2 пусковые установки реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США, из которых велись обстрелы населенных пунктов ДНР.

Сообщается также, что в районах города Артемовск ДНР и населенного пункта Червоная Диброва ЛНР на огневых позициях уничтожены 3 артиллерийские системы М-777 производства США. По информации ведомства, в районах населенных пунктов Волчанск Харьковской области и Серебрянка ДНР уничтожены 2 украинские боевые машины РСЗО «Град», в районах населенных пунктов Каменское и Гуляйполе Запорожской области уничтожены 2 гаубицы Д-30.

Как доложили в Минобороны РФ, за сутки сбиты 13 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Свистуновка, Червонопоповка ЛНР, Кирилловка ДНР, Трудовое и Бердянск Запорожской области. Кроме того, сообщили в министерстве, перехвачены 9 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Червонопоповка ЛНР и Новая Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным МО РФ, уничтожено: 355 самолетов, 199 вертолетов, 2807 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7382 танка и других боевых бронированных машин, 967 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3768 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7900 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Военный комитет НАТО проведет встречу 18–19 января в Брюсселе, обсудит Украину и вызовы в сфере безопасности.

Глава МИД Израиля заявил, что новое правительство во главе с Нетаньяху будет меньше говорить открыто об Украине: «По вопросу отношений между Россией и Украиной мы точно сделаем одно – будем меньше говорить открыто».

Система ПВО работает в Севастополе, над морем сбили два беспилотника, сообщил губернатор.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после того, как СБУ предъявила обвинения главе Центробанка РФ Набиуллиной. Как следует из сообщения СБУ, Набиуллиной инкриминируют «посягательство на территориальную целостность Украины».

Кабмин РФ утвердил льготную ипотечную программу для жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей со ставкой не более 2% годовых.

Мишустин на встрече с главой ФОМС заявил, что соцобязательства перед жителями новых субъектов РФ должны быть выполнены. В полном объеме система ОМС заработает в новых регионах РФ с 2024 г, сообщил глава ФОМС.

Западные страны поставляют Киеву старое оружие, чтобы обновить собственный арсенал. Об этом пишет обозреватель Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) Яцек Тохман. Он отметил, что большая часть поставляемого вооружения – «металлоломом и рухлядь».

 

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.