«Ползущий по лезвию»: что происходит на склоне калужского Музея космонавтики. Фоторепортаж КН

icon 03/01/2023
icon 17:00
Главная новость
«Ползущий по лезвию»: что происходит на склоне калужского Музея космонавтики. Фоторепортаж КН

Автор: Фото: КН

Фото: КН

В этом году склон у калужского Музея космонавтики решил не держать интригу – и «пополз» на второй день 2023 года. «Калужские новости» не смогли обделить вниманием вечную проблему колыбели космонавтики и посмотрели, как сейчас выглядит «герой дня».

Напомним, о частичном схождении грунта на «склоне космонавтики» стало известно накануне, 2 января. С утра горголова Дмитрий Денисов собрал целый штаб специалистов, которые дружно порешали, как это дело приводить в порядок. А заодно Денисов объяснил, что ответственный за благоустройство склона подрядчик ни при чем – грунт сошел совсем на другом участке, такого мол в проекте не было.

Напрашивается вопрос: а разве нельзя укрепить сразу весь склон, целиком? Разберутся с нынешним оползнем – и где гарантия, что через полгода, когда снова грянут летние ливни, не «уползет» другой участок? Территория ведь немаленькая. 

И тянется история «многострадального» склона не первый год. Летом 2020 года здесь размыло дорогу и «слетела» подпорная стена. В 2021-м склон обрушился в апреле, за неделю до начала работ по благоустройству, на которые выделили почти 55 млн рублей – и это после окончания торгов. Изначальная цена вопроса – 67 млн рублей.

В апреле уже прошлого 2022 года калужский горголова хвастался, что склон у Музея космонавтики благополучно пережил зиму и резкие перепады температур. И все для того, чтобы спустя месяц здесь снова произошел обвал. И еще раз – в июле, когда в Калуге начался «сезон дождей», и склон просто смыло летними ливнями.

И вот – 2 января 2023 года. Причина оползня – переувлажнение грунта после резкого потепления. Снова прокурорские проверки, снова недовольные калужане. И ракета «Восток», величаво возвышающаяся над горой «переувлажненного», в очередной раз убежавшего со своего поста грунта. 

Фото: корреспондент КН