Спецоперация на Украине: главное к 10 января

icon 10/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 10 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по скоплениям живой силы 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка и Ивановка Харьковской области. Уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 4 автомобиля.

Сообщили, что на Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Серебрянка ДНР и Стельмаховка ЛНР. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и 3 пикапа. На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками нанесено поражение подразделениям 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины и 4 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районах населенных пунктов Пречистовка и Золотая Нива ДНР уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих и 3 пикапа.

Также рассказали, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения 53-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Константиновка ДНР и города Орехов Запорожской области, а также 62 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 105-ти районах.

В Минобороны РФ заявили, что в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены на огневых позициях: 2 артиллерийские системы М777 производства США в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка ДНР; 4 самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства в районах населенных пунктов Авдеевка, Северск и Звановка ДНР; 3 буксируемые гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Невское, Новолюбовка ЛНР и Шалыгино Сумской области; 2 установки реактивных систем залпового огня «Град» в населенных пунктах Артемовск и Константиновка ДНР, а также боевая машина РСЗО «Ураган» в городе Северск. Кроме того, в районах населенных пунктов Артемовск и Дзержинск ДНР уничтожены 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

Истребительной авиацией ВКС России сбиты 3 самолёта Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Ясеновое, Пушкино и Максимильяновка ДНР. За сутки уничтожены 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Площанка, Оборотновка, Подкуйчанск, Червонопоповка, Голиково, Житловка и Кременная ЛНР, Валерьяновка, Волноваха и Евгеновка ДНР.

Как сообщают в Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 370 самолетов, 200 вертолетов, 2866 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7465 танков и других боевых бронированных машин, 975 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3802 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7992 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Москалькова заявила, что планирует встретиться с украинским омбудсменом на территории Турции в период с 12 по 14 января.

Первый замглавы думского комитета по безопасности Луговой направил обращение генпрокурору РФ с просьбой дать правовую оценку действиям и высказываниям певца Меладзе, который процитировал украинский националистический лозунг.

Лондон впервые с начала конфликта на Украине рассматривает возможность поставки Киеву танков Challenger 2, сообщает Sky.

Соледар близок к освобождению, бои в городе сместились в западную часть, заявил Пушилин.

США рассматривают возможность включения современных бронемашин Stryker в новый транш военной помощи Украине, о котором может быть объявлено на следующей неделе, сообщает Politico.

Пушилин заявил, что название города Артемовск, за который сейчас идут ожесточенные бои, определят жители: если захотят переименовать, то такая возможность будет. Город на протяжении большей части своей истории носил название Бахмут, в советское время был переименован в Артемовск. В 2014 украинские власти переименовали его обратно в Бахмут.

Минэнерго пообещало в ближайшее время опубликовать информацию о порядке применения российского ответа на потолок нефтяных цен и мониторинге цен.

Как сообщает телеграм-канал Мир и Мы, сегодня были нанесены результативные ракетные удары по пунктам временной дислокации украинских подразделений в городе. Под удар попал Днепровский отдел полиции на улице Залаэгерсег, 29, где находилось более 100 солдат МВД и сотрудников СБУ.  Также поражён Суворовский отдел полиции по улице Маяковского 10, где находились около 100 военнослужащих подразделений СпН МВД и СпН СБУ. Ликвидированные нацисты занимались зачисткой русского населения в Херсоне и области.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.