Спецоперация на Украине: главное к 20 января

icon 20/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 20 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка, Табаевка и Берестовое Харьковской области. По данным ведомства, уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 пикапа, а также 2 гаубицы Д-20 и Д-30.

По информации министерства обороны РФ, на Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям 92-й и 66-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка и Макеевка ЛНР, а также 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества, в районе населенного пункта Красный Лиман ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. По данным министерства, потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 40 военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 4 боевые бронированные машины и гаубица Д-20.

Как сообщили в МО РФ, на Донецком направлении добровольцами штурмовых отрядов, при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа, освобожден населенный пункт Клещеевка ДНР, в районе населенного пункта Звановка ДНР уничтожен склад реактивных снарядов к системам залпового огня ВСУ. Кроме того, сообщают, что за сутки уничтожены: до 60-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, 2 самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-20.

Сообается, что на Запорожском направлении успешными наступательными действиями подразделений Восточного военного округа освобожден населенный пункт Лобковое Запорожской области, в районе населенного пункта Каменское Запорожской области уничтожен ангар с вооружением и военной техникой ВСУ.

Также, по информации министерства, в районе населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37. По данным ведомства, общие потери противника за сутки составили до 90 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 4 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Акация», а также 2 гаубицы Д-20 и Д-30.

Как сообщили в Минобороны РФ, на Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена на огневой позиции американская самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin», а также 2 гаубицы: Д-30 и «Мста-Б».

Сообщили также, что оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 103-х районах.

По информации ведомства, истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Посад-Покровское Херсонской области сбит в воздухе вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Сообщается, что российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Лозовая Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. По данным министерства, за сутки сбиты 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Червонопоповка ЛНР, Бердянск Запорожской области, Кирилловка и Зеленый Гай ДНР. Перехвачено 6 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в районах населенных пунктов Мирное и Любимовка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным МО РФ, уничтожены: 374 самолета, 202 вертолета, 2908 беспилотных летательных аппаратов, 401 зенитный ракетный комплекс, 7583 танка и других боевых бронированных машин, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3878 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8121 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Немецкий концерн Rheinmetall готов поставить Киеву в этом году свыше 100 танков, пишет Handelsblatt. Издание отмечает, что речь идет о Leopard 2, а также отремонтированных Leopard 1 и британских Challenger.

Молдавия запросила у союзников системы ПВО, заявила Санду. Кишинев понимает, что Украина в приоритете, но «тоже надеется получить что-то», отметила она.

США пока не видят смысла предоставлять Украине танки Abrams из-за сложностей с их обслуживанием, заявил Пентагон.

Макрон заявил, что Франция выступает за сохранение диалога с РФ.

Взятый США курс на нанесение «стратегического поражения» РФ стремительно ведет мир к катастрофическому сценарию, заявил посол Антонов.

Глава Пентагона не добился от нового министра обороны ФРГ Писториуса согласия на передачу Украине немецких танков, передает CNN. По данным телеканала, Берлин передаст танки, если сами США отправят свои Abrams. Вопрос будет обсуждаться на сегодняшней встрече в немецком Рамштайне, по итогам которой и станет понятно, что войдет в новый пакет военной помощи Киеву.

Новый пакет военной помощи, которую Финляндия направит Украине, станет для Хельсинки самым дорогим (более 400 млн евро, совокупная стоимость всей помощи до этого – 590 млн).

Миссия МАГАТЭ начнет работу на Хмельницкой АЭС в ближайшие дни, на остальных украинских АЭС эксперты агентства уже есть, заявил Гросси.

Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16, пишут местные издания со ссылкой на главу МИД.

Песков о сегодняшней встрече на базе «Рамштайн» и возможной поставке танков Киеву: «В плане продвижения России к достижению своих целей ничего не изменится. Он отметил, что Запад привержен драматическому заблуждению о возможности Киева иметь успех на поле боя».

Глава Пентагона в своем выступлении на базе «Рамштайн» заявил, что в конфликте на Украине наступает переломный момент.

Страны НАТО не могут передать сразу много танков Украине, потому что сначала надо обучить военных, заявил командующий литовской армией.

 

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 770708389
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

Житель Кондрова Алексей Михеев указом президента РФ посмертно награждён орденом Мужества. Он погиб во время проведения СВО ещё в мае, его похоронили с почестями на Аллее Героев. Награду вручил отцу погибшего солдата глава района Егор Вирков.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.