Утренний дайджест КН: шикарный внедорожник для калужского драмтеатра, риски для дачников и трудности онкобольных

icon 28/01/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: шикарный внедорожник для калужского драмтеатра, риски для дачников и трудности онкобольных

Автор:

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужане-должники рискуют остаться без дач

Калужские дачники могут остаться без своих участков из-за долгов по членским взносам в садовые товарищества. С такой инициативой перед Правительством выступили крупные риелторские компании.

Данная информация появилась на портали "Известия". Сообщается, что речь идёт о брошенных участках, которых в среднем по СНТ 10-20%. Сейчас изъять и распорядиться такой землёй можно только если сумма долга соразмерна стоимости участка. Это бывает редко, ведь срок исковой давности по задолженности составляет три года.

Членские взносы дачников включают в себя налоги на земли общего пользования, обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие.

Однако риэлторы предложили и альтернативный вариант - увеличение срока исковой давности для взыскания таких платежей до 10 лет.

"В первую очередь реализация такой меры — это восстановление социальной справедливости, ведь часть таких должников не оплачивают взносы не потому, что оказались в сложной жизненной ситуации, а из-за того, что чувствуют свою безнаказанность", - передаёт издание слова эксперта компании "Этажи" Антона Саукова.

именно компания "Этажи" стала автором этой инициативы.

Рассказали, сколько денег калужане пожертвовали с начала частичной мобилизации

Губернатор Калужской области Владислав Шапша озвучил сумму, которую жители региона пожертвовали на гуманитарную помощь с начала частичной мобилизации.

По словам губернатора, из Калужской области регулярно отправляют конвои с гуманитарным грузом для участников СВО. С начала мобилизационных мероприятий калужане собрали 310 миллионов рублей на «гуманитарку».

Кроме того, Шапша поручил региональному штабу организовать встречу с волонтерами-активистами.

«Да, все и так на постоянной связи. Каждый день, практически в круглосуточном режиме идет огромная работа. Но иногда надо собраться и пообщаться «глаза в глаза». И сегодня такая встреча состоялась. Коллеги говорят: хорошо поговорили», – рассказал Шапша.

Онкобольные калужане остались без операций из-за подрядчика

Из-за подрядчика, который не выполнил в срок работы в калужском онкодиспансере, больные остались без операций более чем на месяц.

Нарушения выявила прокуратура. Как сообщает пресс-служба областного ведомства, подрядчик должен был выполнять работы по прокладке сетей лечебного газоснабжения. Однако компания с этим не справилась в положенные сроки и задержала работы на 36 дней. Общаяя стоимость ремонта 600 тысяч рублей.

"До проведения указанных работ в медицинском учреждении отсутствовала возможность выполнять предусмотренные клиническими рекомендациями операции", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По нашим сведениям, подрядчиком являлась компания "Альфатрейд", которую уже оштрафовали. Ремонтные работы завершены.

Калужские служители искусства возжелали внедорожник премиум класса

Искусство - бесценно. А внедорожник премиум класса, который желает приобрести руководство Калужского драматического театра, имеет вполне себе конкретную цену, и весьма немалую.

На портале Госзакупок появился тендер на приобретение Калужским драматическим театром внедорожника премиум класса за 5 миллионов 440 тысяч рублей. Проект договора заключается с будущим поставщиком от лица руководителя театра - Александра Кривовичева.

Примечательно, что калужским деятелям искусства срочно понадобился именно внедорожник, и, конечно же, не в минимальной комплектации. Ведь спецификация к автомобилю достаточно претенциозна. К примеру, служители искусства хотят, чтобы внедорожник был выпущен не ранее 2022 года, имел литые 20-ти дюймовые диски, разгонялся до сотни не более чем за 8,6 секунд и имел максимальную скорость не менее 195 километров в час.

Примечательно, что модель и марка вожделенного авто в спецификации не указана, лишь обширный перечнь желаемых технических требований и функций для максимального комфорта.

Служители театра, конечно, творческие люди. А творческий человек, непременно, должен выделяться в толпе, а в нашем случае - в дорожном потоке. Например, авто должно иметь двойную выхлопную трубу, подсветку порогов и под зеркалами, а также панорамную крышу с люком.

Не забыли и про комфорт водителя. "Водительское сиденье с электрической регулировкой в 8 направлениях, с памятью настроек. Водительское сиденье с электрической регулировкой поясничного упора в 4 направлениях", - указано в спецификации.

Мы попытались определить, что это за премиум внедорожник, исходя из требований, выдвигаемых руководством театра. Данные требования очень сильно совпадают с параметрами комплектации семейства китайских автомобилей Exeed. А судя по габаритам кузова можно предположить, что рассматриваются модели полноразмерных внедорожников Exeed VX или Exeed VX President Limited Edition.

Цена на данные авто у официального дилера от 4 019 900 рублей и 4  759 900 рублей соответственно. Сумма зависит от размера комплектации. Однако, судя по тому, что калужские служители театра готовы потратить 5 400 000 рублей, комплектация будет не самой простой.

Напомним, что аналогичная ситуация с закупкой авто произошла в КГУ имени Циолковского в 2021 году. После публикации данных сведений, в КГУ отказались от закупки.