Калужский депутат Окунев отказался от участия в премии «Человек Z»

icon 02/02/2023
icon 11:00
Важная новость
Калужский депутат Окунев отказался от участия в премии «Человек Z»

Автор: Фото: Александр Окунев ВКонтакте

Фото: Александр Окунев ВКонтакте

Депутат Законодательного собрания Калужской области Александр Окунев попросил убрать его из списка номинантов премии «Человек Z». Выбранную им позицию он обосновал в своих соцсетях.

«Человек Z» – новое название премии «Человек года». По словам организаторов премии, такое изменение продиктовано «новыми обстоятельствами». Теперь участниками премии стали военные, волонтеры, политики, предприниматели и другие жители Калужской области, оказывающие поддержку СВО.

Александра Окунева представили в номинации «Политик Z». Выяснилось, что депутат несколько раз просил убрать его из списка номинантов, но ему отказали. В ответ на это депутат публично высказал свое мнение о проведении премии.

«Считаю, что конкурсной основы в таких вещах как помощь фронту быть не может. Это моя гражданская позиция, как и многих тысяч россиян, в том числе калужан, включившихся в волонтерскую работу с самого начала СВО. Безусловно, людям, поддерживающих наших воинов, наших защитников – всем уважение! Но не лайками в соцсетях оно измеряется», – рассказал Окунев.

Он считает, что из тысяч волонтеров, благотворителей, даже пожилых людей, отдающих свою пенсию, и школьников, пишущих письма участникам СВО, невозможно выбрать одного победителя.

«Прошу считать эту публикацию моим официальным заявлением: Окунев – обычный волонтер, один из многих. И в конкурсе «Человек Z» – не участвует», – подытожил депутат.