Утренний дайджест КН: вырубка Комсомольской рощи, последняя Веста в Калуге и тайна дорожающей колбасы

icon 04/02/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: вырубка Комсомольской рощи, последняя Веста в Калуге и тайна дорожающей колбасы

Автор:

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

«Было-стало» - снежная стихия и прокуратура против любимого детища калужского мэра

На фоне пиара городского головы Дмитрия Денисова на уборке калужских улиц от снега, чиновников горуправы штрафуют за эту самую уборку.

Как сообщает пресс-служба областного ведомства, проверкой была выявлена запоздалая уборка от снега 25 улиц города, а также снежные завалы ближе 10 метров от пешеходного перехода. Всё это угрожало безопасности дорожного движения.

Также, дороги не обрабатывались "противогололёдными материалами". За всё это городская прокуратура внесла в адрес горуправы представление, а виновных чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Так уж исторически сложилось, что зима - это традиционное время "провалов" городских властей, а уборка улиц становится больной темой. Как мы ранее уже отмечали, причной тому является неуместное хвастовство чиновников о том, сколько техники будет брошено на борьбу со стихией и сколько кубов снега вывезено с улиц и так далее. А в итоге, этот пиар на стихии обращается против чиновников, которые рапортуя об успехах, снова и снова "садятся в лужу" или в сугроб. Реальные дела расходятся с "картинкой" в соцсетях калужского мэра.

Однако это не мешает Дмитрию Денисову публиковать посты в духе "было-стало" с убранными сугробами, очищенными улицами и прочими абсурдными "достижениями". И всё хорошо, если бы не реальная ситуация на улицах города, жалобы калужан на страницах в соцсетях городского головы и губернатора.

Кстати говоря, в данном случае прокуратура "взялась" за городских чиновников после январских снегопадов. Дмитрий Денисов тогда, конечно же, не изменил своей традиции похвастаться уборкой города. Тут стоит ещё раз отметить, что провалы городских властей в уборке улиц были бы не так заметны, если бы не усиленный самопиар.

На стадии проверки находятся ещё 95 улиц. Пока не известно, будет ли за всё это отвечать калужский мэр или же найдутся "винованые" чиновники?

Стало известно, почему калужанам теперь не купить новенькую «Ладу Весту»

В дилерских центрах закончились автомобили "Лада Веста". Об этом сообщает "Федеральный бизнес-журнал" со ссылкой на Automews.

В "Автовазе" заявили, что в продаже если и остались машины этой марки, то лишь в единичных экземплярах. Новые поставки данных автомобилей ожидаются уже только весной.

Производство "Лады Весты" приостановилось после начала СВО из-за проблем с комплектующими.

В Калуге, как выяснили "КН", у официального дилера остался только один экземпляр этого автомобиля.

Стало известно о жестоком нападении на 10-летнюю девочку в Калуге

Рассказали о нападении 26-летней калужанки на маленькую девочку в Калуге. Преступление произошло в декабре 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, пьяная 26-летняя калужанка в подъезде дома на улице Хрустальной совершила самый настоящий разбой. Она схватила маленькую девочку за шею и угрожала избить ребёнка. Всё для того, чтобы получить деньги.

Девочка отдала налетевшей на неё разбойнице наличные.

Сейчас злоумышленницу ждёт суд. Надзорное ведомство уже утвердило обвинительное заключение. Нападавшей может грозить до 8 лет лишения свободы.

У Калугастата колбаса дорожает, у чиновников - дешевеет

Пресс-служба областного правительства обнародовала результаты очередного заседания регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

По результатам этого мероприятия, прошедшего под председательством министра конкурентной политики области Николая Владимирова, с 25 января по 1 февраля "значительных изменений цен не зафиксировано". При этом колбасы полу- и варено-копченые даже подешевели – на 0,6%, а вареная колбаса так сразу на 1,1%.

И это при том, что, буквально накануне, Калугастат разместил информацию, что с 23 по 30 января средние цены на полукопченую и варено-копченую колбасу в Калуге выросли на 36,5% - до 661 рубля 38 копеек за килограмм. Вареная колбаса подорожала "всего лишь" на 15,1% - до 432 рублей 51 копейки за кило. В области цены на указанные виды колбасы также выросли, хоть и не так сильно - на 16% и 7% соответственно.

Примечательно, что подобное несовпадение данных Калугастата и министерства конкурентной политики случается уже не первый раз. В октябре прошлого года статистики заметили рост цен, а чиновники - нет. То же самое повторилось в ноябре.

В чем же причина таких разительных расхождений?

В Калуге рубят Комсомольскую рощу

В соцсетях появилась информация, что в Калуге идет рубка деревьев в Комсомольской роще. Калужане стали высказывать свое возмущение по данному поводу. В связи с этим региональное Минприроды сочло нужным выступить с объяснениями.

Факт вырубок признали, но подчеркнули, что речь идет о больных деревьях.

"В июле 2021 года лесопатологами было проведено обследование. Тогда 238 деревьев были назначены к рубке. Работы начались зимой прошлого года, но из-за погодных условий не были завершены до конца. Поэтому в период с 30 января по 3 февраля Дирекция парков продолжила работы по удалению 23 оставшихся аварийных деревьев", - сообщили в Минприроды.

Такие вырубки необходимы, в первую очередь, для безопасности самих горожан - чтобы их случайно не придавило упавшим деревом. А на месте срубленных больных и аварийных деревьев посадят саженцы сосны.