Калужанам рассказали, куда обращаться по вопросу неправомерной мобилизации

icon 11/02/2023
icon 12:00
Важная новость
Калужанам рассказали, куда обращаться по вопросу неправомерной мобилизации

Автор: Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Жительница Калуги обратилась к Владиславу Шапше с вопросом о мобилизации своего мужа. По мнению калужанки, ее супруга мобилизовали незаконно.

По словам женщины, ее мужа направили на госпитализацию в связи с травмами ног. Однако в части его отказываются госпитализировать.

«Сегодня ему выдали направление на госпитализацию в связи с тем, что у него распухли ноги и колени, движения приносят боль, ноги болят даже в покое, поставили диагноз. Но в части врач батальона сказал, что никакой госпитализации не будет, что из бригады никто не уйдет, что он его обколет обезболивающими и пусть муж готовится к штурму!» – рассказала калужанка.

С этим же вопросом она обратилась в Генеральную прокуратуру РФ, в Минобороны, в прокуратуру Калужского гарнизона, в военный комиссариат Калуги и, собственно, к самому Шапше. Но кто именно принимает решение о незаконности мобилизации? Ответили в правительстве Калужской области.

«Принять решение о незаконности мобилизации или нарушении прав военнослужащих может только военная прокуратура», – ответили калужанке.