Спецоперация на Украине: главное к 19 февраля

icon 19/02/2023
icon 18:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 19 февраля

Автор: Фото "КН"

Фото "КН"

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, высокоточными ракетами большой дальности морского базирования поражен пункт дислокации 383-го полка беспилотных летательных аппаратов ВСУ в районе города Хмельницкий и склад артиллерийских боеприпасов в районе железнодорожной станции Гречаны Хмельницкой области.

Сообщают также что на Купянском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Двуречная, Крахмальное и Новоселовское. Заявлено что за сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, автомобиль и боевая машина РСЗО «Град».

Передают что на Красно-Лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической авиации, огня артиллерии, тяжелых огнеметных систем и наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Терны, Стельмаховка, Червонопоповка, Червоная Диброва и Серебрянского лесничества. Заявляется что за сутки на Красно-Лиманском направлении потери противника составили свыше 200 военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты, 5 боевых бронированных машин, самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-20.

Сообщают, что на Донецком направлении в ходе продолжения наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 250-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 6 автомобилей, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства. Объявили также, что в районе населенного пункта Первомайское вскрыта замаскированная позиция и уничтожена самоходная пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Передают, что в районах населенных пунктов Часов Яр и Демурино уничтожены 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36, а в районе населенного пункта Марьинка уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Заявляют, что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районе населенного пункта Угледар. Передают что потери противника составили до 70-ти военнослужащих убитыми и ранеными, танк, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины, 2 гаубицы Д-30 и гаубица Д-20. Кроме того, как сообщают, в районе населенного пункта Водяное уничтожены 2 склада 72-й механизированной бригады ВСУ с боеприпасами, а также топливом для военной техники.

Объявлено что на Херсонском направлении в результате нанесения огневого поражения за сутки уничтожены до 15-ти украинских военнослужащих, 5 автомобилей, самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, как сообщают, в районе города Херсон и населенного пункта Михайловка Херсонской области поражены 4 склада ВСУ с боеприпасами.

Передают что армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах, а в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области и Угледар ДНР поражены командные пункты 102-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ.

Заявлено что за сутки сбиты 6 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Берестовое, Голиково, Кузьмино, Рубежное, Житловка и города Херсон.

Всего, как передают, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 210 вертолетов, 3178 беспилотных летательных аппаратов, 405 зенитных ракетных комплексов, 7935 танков и других боевых бронированных машин, 1029 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4144 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8458 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Российский флаг и символ Z появились в немецком Потсдаме на башне здания, в котором раньше заседал местный парламент. Полиция предписала владельцу здания удалить символику.

Британский премьер заявил, что Лондон первым поставит Киеву «вооружения дальнего радиуса действия». Обращаясь к европейским странам, Сунак призвал не считать проблемой истощение их арсеналов, т.к., по его мнению, они предназначались для того, чтобы бороться с РФ.

Конфликт на Украине может закончиться только переговорами РФ и США, это неизбежно произойдет, но чем позже - тем выше будет цена, заявил Орбан. Он добавил, что Будапешт не разделяет мнение, что Россия будто угрожает безопасности всей Европы. Орбан сравнил страны Европы с «лунатиками на крыше», которые балансируют на грани конфликта с РФ: начинали с поставок касок Украине, сейчас отправляют танки, на повестке истребители, а скоро услышим о так называемых «миротворческих войсках»

Британский министр обороны признал, что многие европейские страны, пообещавшие танки Киеву, обнаружили при проверках, что на складах хранится неисправная техника: Многие страны обнаруживают, что их армии не имеют исправных танков, которые они могут поставить.

Нидерланды решили ограничить число российских дипломатов в стране, около десяти сотрудников посольства России должны будут покинуть королевство, заявил глава МИД страны.

Китай подготовит к концу февраля документ с изложением позиции по политическому урегулированию конфликта на Украине, заявил член политбюро ЦК КПК Ван И.

В субботу на центральные улицы Мюнхена, по данным полиции, вышли протестующие против проходящей в городе конференции по безопасности, сообщают РИА Новости. Участники призывали к мирным переговорам и прекращению поставок оружия Киеву. С собой на протест мюнхенцы и гости баварской столицы брали плакаты, в частности, с надписями "Враг сидит не в России, а в Брюсселе и Берлине".

 

Фото: РИА Новости

Столтенберг отклонил прозвучавшие в ходе Мюнхенской конференции по безопасности требования украинской стороны о поставке кассетных боеприпасов: НАТО не рекомендовало и не поставляло эти виды оружия. Мы поставляем артиллерию и другие виды оружия, но не кассетные бомбы.

Франция никогда не хотела разгрома России и никогда не поддержит такую позицию, в отличие от ряда восточноевропейских стран, заявил Макрон в интервью французским СМИ. Макрон отметил, что несмотря на военную поддержку Киева Парижем, он "убежден, что конфликт не закончится военным путем".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Калужской области

Глава администрации Тарусского района Михаил Голубев сообщил о гибели в ходе СВО уроженца Тарусы капитана Александра Демкина. Трагедия произошла 19 января 2023 года.

"Александр родился и вырос в Тарусе, окончил первую городскую школу. Офицерские погоны получил в Серпуховском военном институте ракетных войск. Продолжил службу в ракетных войсках стратегического значения в Свердловской области до 2010 года. Работал в структурах МЧС Серпухова и в тарусском филиале "Газпром газораспределение Калуга" , - написал в соцсетях глава района.

Александр Демкин с началом мобилизации пошел добровольцем и стал командиром роты.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина тарусянин Александр Авильевич Демкин был посмертно представлен к Ордену Мужества. Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков вручил награду сыну погибшего

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.