Стало известно, кому и за сколько достанется здание бывшего калужского ТЦ «Новый дом»

icon 15/03/2023
icon 20:00
Главная новость
Стало известно, кому и за сколько достанется здание бывшего калужского ТЦ «Новый дом»

Автор: Фото: КН

Фото: КН

Шумиха, которой был окружён теперь уже бывший калужский ТЦ "Новый дом" на Правобережье постепенно угасает. Предпринимателей спешно "выселили" для того, чтобы разместить в здании Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования. Это федеральный проект, участником которого стала Калужская область. От собственных источников нам удалось выяснить, кому пока ещё принадлежит торговый центр, а также кто и по какой цене его выкупит.

Стоит отметить, что продаётся не только здание, но и участкок, на котором оно стоит. Ориентировочная площадь здания почти 28 тысяч квадратных метров, а участка почти 39 тысяч квадратных метров.

Данный комплекс находится в долевой собственности нескольких калужских бизнесменов. Основная часть принадлежит Глебу Белову, который также является учредителем минимум шести калужских компаний, пять из которых располагались именно в здании "Нового дома". Непосредственно выкуп имущества произойдёт после того, как владельцы договорятся между собой о том, кому и сколько долей будет принадлежать.

Со стороны покупателя выступает уже упомянутое нами акционерное общество "Калужская ипотечная корпорация", которое является предприятием, подведомственным калужскому Минэку. Напомним, что данная компания уже объявила конкурс на реконструкцию здания ТЦ, стоимость которой составляет почти миллиард рублей.

И самое важное - цена сделки. А она "чуть-чуть" перевалила за полмиллиарда - 565 миллионов 841 тысяча бюджетных рублей. По данным оценки, стоимость здания составляет 492 миллиона 461 тысячу рублей, а участка - 73 миллиона 380 тысяч рублей.

На данный момент мы видим, что область собирается потратить более полумиллиарда рублей на выкуп данного комплекса и готова вложить ещё минимум миллиард в реконструкцию. И это только по предварительным подсчётам.