Утренний дайджест КН: не вставший депутат отправится в военкомат, судьба Volkswagen и поиски уклонистов

icon 16/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: не вставший депутат отправится в военкомат, судьба Volkswagen и поиски уклонистов

Автор: Фото: Калужские Новости

Фото: Калужские Новости

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Судьба калужского завода Volkswagen решится в ближайшие несколько недель

Генеральный директор Volkswagen Оливер Блюме заявил, что судьба калужского автозавода решится в ближайшие несколько недель.

Его слова приводит немецкое издание "NDR". "Альтернативой является продажа там нашего бизнеса", - рассказал Оливер Блюме.

Напомним, что ранее появились данные о том, что на мощностях калужского "автокластера" собираются производить китайские автомобили, а также о том, кто выкупит знаменитое калужское предприятие.

Не вставшему под гимн депутату в Калужской области вручили повестку в военкомат

Депутату Малоярославецкого райсобрания Александру Лепендину, попавшему в скандал из-за того что не встал во время исполнения гимна, вручили повестку в военкомат прямо на заседании комиссии по этике. Эту информацию, появившуюся в СМИ, нам подтвердил глава Малоярославецкого района Михаил Брук.

«Да, совершенно верно. Были вручены повестки для явки в военкомат, для сверки данных», - сообщил "КН" руководитель районного парламента.

Кроме Александра Лепендина повестка была также вручена депутату-самовыдвиженцу Владимиру Заболоцкому.

Как мы уже писали, малоярославецкий депутат от КПРФ Александр Лепендин не встал во время исполнения гимна перед началом отчёта главы администрации района. Данный поступок депутат объяснил тем, что "перезанимался" в спортзале и "забил" ноги так сильно что еле стоял.

Однако районные власти не поверили такому объяснению. Глава районной администрации Вячеслав Парфенов заявил, что депутата через суд привлекут к административной ответственности, и он заплатит штраф. А "слуги народа" из райсобрания вынесли поступок коллеги на рассмотрение комиссии по этике, причем на ее первое заседание Александр Лепендин не пришел, сославшись на состояние здоровья.

В Калуге начали ходить по квартирам в поисках уклонистов

Полицейские приходят «в гости» к калужанам и ищут уклонистов. Об этом рассказала читательница «Калужских Новостей».

«Вечером, около 20:30, пришли две женщины – одна из них была в полицейской форме. Представились, выдали памятку о телефонном мошенничестве. Заодно спросили, не живет ли здесь некий мужчина, имени которого я никогда не слышала. Квартира оформлена на меня и людей с таким именем я не знаю – может, прежний хозяин. Сказали, ищут уклонистов. Потом попросили расписаться, что ознакомилась с памяткой, и ушли», – рассказывает наша читательница.

В военной комендатуре рассказали «КН», что такие действия на самом деле проводится. По словам представителя ведомства, к мероприятиям привлекают сотрудников МВД и военной полиции, а уклонистов таким способом ищут ежедневно.

Накануне наши коллеги из «Воронежских Новостей» рассказали, что в регионе начали вручать повестки в военкомат для актуализации данных воинского учета.

В Калугастате сообщили размер средней пенсии в регионе

Калугастат опубликовал некоторые социально-экономические итоги 2022 года в Калужской области. В частности, он обнародовал средний размер пенсии в регионе.

На 1 января 2023 года средний размер назначенной пенсии в Калужской области составил 19 тысяч 186 рублей. Рост за год составил 14,7%. 

При этом, по данным того же Калугастата, розничные цены на товары и услуги в регионе выросли в среднем за год на 15,6 процента. Реальные же денежные доходы жителей области, с учетом инфляции, за год упали на рекордные по стране 8,4%.