Утренний дайджест КН: повестки в военкомат, Шапша о судьбе Volkswagen и комментарий скандального депутата

icon 17/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: повестки в военкомат, Шапша о судьбе Volkswagen и комментарий скандального депутата

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области начали раздавать повестки

Как сообщает КП40, калужане начали получать повестки в военкомат. Эту информацию подтвердил военный комиссар области Сергей Кузьменков.

Как объяснил военком, калужан направляют в военкоматы для сверки учетных данных. При этом он подчеркнул, что о новой волне мобилизации речи не идет:

«Этот процесс и не останавливался, потому что те люди, которые обязаны своевременно предоставлять данные, к сожалению, забывают об этом. Тогда мы вынуждены сами приглашать калужан. Но это ни в коем случае не мобилизация, это актуализация данных».

О вручении повесток в своих регионах сообщают и наши коллеги из «Воронежских Новостей» и «Новостей Липецка».

 

Шапша высказался о судьбе калужского завода Volkswagen

16 марта Владислав Шапша выступил перед областным Заксобранием с отчетом об итогах работы регионального правительства в 2022 году. Среди прочего, губернатор высказался о судьбе калужского завода Volkswagen, который с прошлой весны находится в простое.

По словам главы региона, решение по поводу автозавода будет озвучено «в ближайшее время».

Это совпадает с заявлением генерального директора Volkswagen Оливера Блюме, который ранее заявил, что судьба калужского автозавода решится в ближайшие несколько недель.

 

Не вставший под гимн калужский депутат рассказал о своем визите в военкомат

Как уже сообщали «КН», депутату Малоярославецкого райсобрания Александру Лепендину, попавшему в скандал из-за того, что не встал во время исполнения гимна, вручили повестку в военкомат прямо на заседании комиссии по этике.

Мы связались с депутатом, и он рассказал, что в ходе визита в указанное учреждение происходила сверка его личных данных с теми, что имеются в военкомате – адрес, дети и т.д.

Также Александр Лепендин сообщил о том, как рассматривается его дело на комиссии по этике:

«В течение месяца, может и раньше, сделают заключение. Предположительно, будет порицание».

Депутат от КПРФ Александр Лепендин не встал во время исполнения гимна перед началом отчёта главы администрации района. Он объяснил свое поведение тем, что «перезанимался» в спортзале и «забил» ноги так сильно, что еле стоял.

Однако районные власти не поверили такому объяснению. Глава районной администрации Вячеслав Парфенов заявил, что депутата через суд привлекут к административной ответственности и он заплатит штраф. А «слуги народа» из райсобрания вынесли поступок коллеги на рассмотрение комиссии по этике, причем на ее первое заседание Александр Лепендин не пришел, сославшись на состояние здоровья.

Между тем, глава Крыма Сергей Аксёнов выступил с предложением лишать гражданства тех людей, кто отказывается вставать во время звучания гимна РФ.

 

Почти миллиард рублей может быть неокончательной стоимостью реконструкции здания бывшего калужского ТЦ «Новый дом»

Сумма, которую собираются потратить на реконструкцию здания бывшего торгового центра «Новый дом» для размещения в нём Центра повышения квалификации кадров среднего профессионального образования в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», может быть изменена, в том числе в большую сторону. Как мы отмечали ранее, на данный момент открыт конкурс на поиск подрядчика для проведения реконструкции на сумму 995 миллионов 877 тысяч рублей.

В конкурсной документации, которая размещена на портале «Госзакупки», в проекте договора имеется один очень важный момент. А именно то, что цена реконструкции, которая составляет почти миллиард рублей, является ориентировочной.

В проекте договора говорится:

«Максимальная Цена Договора является ориентировочной, окончательная Цена Договора будет определяться по результатам прохождения проектной документацией государственной экспертизы и с учетом фактически выполненных Подрядчиком работ по реконструкции объекта».

Также, согласно проекту договора, работы по проектированию и строительству будут выполняться подрядчиком.

В дальнейшем конечная цена будет согласовываться сторонами после того, как будет получено положительное заключение госэкспертизы.

На данный момент конкурс возобновлён и находится в стадии подачи заявок. Напомним, что он был приостановлен на короткое время из-за жалобы в УФАС.

 

Скандального калужского арбитра отстраняют от судейства

Спортивный судья Евгений Кукуляк временно не будет получать назначения на футбольные матчи Российской премьер-лиги. Все дело – в ошибках, которые он допустил при судействе матча «Зенит» – «Динамо», прошедшего 15 марта.

Говоря о спорных эпизодах матча, глава департамента судейства РФС Павел Каманцев прокомментировал судейство калужского арбитра так:

«Что касается Евгения Кукуляка, то у него очень низкая итоговая оценка, соответственно он опускается вниз рейтинга и не сможет претендовать на назначения какое-то время. После паузы он сможет возобновить работу, но сначала в Первой лиге».

Ошибки в судействе Кукуляка замечают не в первый раз. В июле 2021 года спорная ситуация возникла во время матча чемпионата России «Химки» – «Зенит», а в апреле того же года его судейство спровоцировало ФК «Уфа» на нецензурный пост в соцсетях.