Утренний дайджест КН: гибель калужанина в СВО, новая миграционная инициатива и хмурая весна

icon 19/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: гибель калужанина в СВО, новая миграционная инициатива и хмурая весна

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Нападение на полицейских со шваброй закончилось для калужанина посещением психиатра

Житель Тарусы начал избивать правоохранителей пластиковой рукояткой щётки. Полицейские находились при исполнении.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, инцидент произошёл в августе прошлого года. Сотрудники полиции приехали на вызов и пытались утихомирить пьяную мать 21-летнего парня и доставить её в отдел.

Молодой человек был возмущён такими действиями правоохранителей, поэтому схватил пластиковую рукоять от щётки и набросился на стражей порядка.

Итогом такого поведения стал суд, который приговорил парня к штрафу и назначил ему 450 часов обязательных работ. В довесок к этому, молодой человек обязан пройти наблюдение у психиатра.

«Меньше иллюзий и вранья»: миграционную инициативу Роструда прокомментировал калужский министр

Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин прокомментировал инициативу руководителя Роструда Михаила Иванкова о законодательном регулировании деятельности посредников мигрантов - организаций, которые ведут подбор мигрантов по устройству на работу.

"Михаил Иванков сформулировал требования, которые могут предъявляться к организациям-посредникам. В их числе: обязанность регистрации в иформационных системах, учёт трудоустроенных граждан, обеспечение соответствия трудовых договоров закону, предоставление соответствующей информации госорганам, обязанность консультировать мигрантов в сфере обеспечения трудовых прав в РФ, ответственность за квалификацию ввезённых работников, а также наличие уставного капитала организции, наличие квалификации руководителей и опыта работы у сотрудников", - рассказывает об инициативе Калугин.

Он отметил, что если данные инициативы пройдут, то это конечно хорошо. Однако, как считает калужский министр, такие отраслевые предложения далеко не всегда принимаются в необходимом объёме, а в случае принятия - не всегда соблюдаются.

"Да, проблема контроля стоит очень остро. Увы, данная ситуация весьма закономерна. Пока проблема миграции и мигрантов не будет решаться системно, мы так и будем плодить локальные отраслевые решения, разумеется, с низкой эффективностью. Метод заплаток здесь в настоящее время противопоказан. Проблема с выходцами из южных республик сейчас предельно остра. Речь идёт о существовании нашей страны и жизнеспособности нашего общества.

Для начала нужно навести порядок в мыслях тех, кто принимает решения. Чтобы они престали в одну кучу смешивать трудовую миграцию с другой проблемой - стремлением многих выходцев из Средней Азии получить российское гражданство. Это разные темы.

Нас с пеной у рта убеждают, что без мигрантов наша экономика рухнет, что коммунальное хозяйство придёт в упадок. Чуть-ли снег в столице не станет другого цвета. Ну хорошо, пусть экономикой и занимаются, зачем им российское гражданство раздавать направо и налево? К чему вся эта путаница экономики и массовой раздачи российских паспортов? Это ведёт к разрушению межэтнического и межкультурного баланса. 

У на в стране уже есть территории, где процессы межэтнического дисбаланса стали необратимыми. Так что меньше иллюзий и вранья. Не надо прикрываться экономикой там, где речь идёт о политике. Политике, проводимой не в пользу нашей страны", - выссказался Олег Калугин в своём традиционном обзоре федеральной информационной повестки.

Калужский военнослужащий погиб в СВО на Украине

В ходе проведения СВО на Украине погиб уроженец Калужской области, житель села Перемышль Иван Шенцев.

Информация об этом появилась на сайте администрации Перемышльского района. Отмечается, что Иван окончил Перемышльский техникум эксплуатации транспорта.

"Иван погиб при исполнении боевого задания, выполняя воинский долг. Его гибель — невосполнимая утрата. Выражаем соболезнования семье Ивана", - говорится в сообщении.

Синоптик Вильфанд предрёк калужанам тёплую и хмурую погоду

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, какая погода ожидает жителей Центральной России части нашей страны, в том числе и калужан, на предстоящей неделе.

"Следующая неделя будет более однородная по погоде, теплая достаточно, но без ясного неба, потому что давление будет около нормы", - сообщил он изданию "ТАСС".

В выходные в столичном регионе ожидается до плюс 2-4 градусов. Уже с понедельника воздух может прогреться до 7-9 градусов. По данным Гидрометцентра, во вторник температура будет в пределах 3-8 градусов, а в среду и четверг - 4-9 грудусов тепла.

12-летний ребёнок пострадал в жутком ДТП с грузовиком в Калужской области

Страшное и масштабное ДТП произошло 18 марта на "Киевской трассе" в Боровском районе. В результате аварии пострадал 12-летний ребёнок.

Около 15 часов 20 минут грузовик МАЗ протаранил три авто: Ниву Шевроле, Форд Фокус и Газель. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Калужской области в больнице доставили 12-летнего ребёнка, который был пассажиром Нивы Шевроле.

Обстоятельства ДТП устанавливаются.