Калужская область оказалась самым зависящим от импорта регионом России

icon 23/03/2023
icon 09:00
Важная новость
Калужская область оказалась самым зависящим от импорта регионом России

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Институт статистических исследований и экономики знаний национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» составил рейтинг регионов России по степени импортозависимости их специализаций. Статья вышла за авторством Евгения Куценко, Василия Абашкина и Кирилла Тюрчева.

Первое место в этом списке заняла Калужская область с показателем в 5,8%. Далее следуют Ульяновская и Самарская области (5,5 и 5,4%), Татарстан и Владимирская область (по 5%). Из наших соседей Тульская область на 10 месте (4,6%), Московская на 17-м (4,4%), Смоленская на 20-м (4,2%), Брянская на 24-м (4,2%), Орловская на 32-м (4%).

Если вкратце, то наблюдается закономерность - чем сильнее регион развивался в предыдущие годы, привлекая иностранные инвестиции, тем сильнее его зависимость от импорта. И тем тяжелее им сейчас, в условиях санкций.

«Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году.

Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы «обеспечения технологического суверенитета»

- считает Игорь Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.