Калужское УФАС не нашло нарушений по жалобе на «миллиардный» конкурс реконструкции «Нового дома»

icon 23/03/2023
icon 14:00
Важная новость
Калужское УФАС не нашло нарушений по жалобе на «миллиардный» конкурс реконструкции «Нового дома»

Автор: Фото: калужское УФАС

Фото: калужское УФАС

Калужское УФАС признало необоснованной жалобу ООО «СМК-Групп» на противоречия в части сроков проведения работ по реконструкции бывшего здания ТЦ «Новый дом». Отметим, что это была уже вторая жалоба по данному конкурсу суммой почти в миллиард рублей. И эта сумма не является окончательной.

Мы свзязались с руководителем калужского УФАС Дмитрием Каретиным.

«Одним из доводов жалобы было то, что для проведения работ в указанные в конкурсной документации сроки необходимо много рабочих. Значит, нужно нанимать больше рабочих, тем более сумма внушительная, можно нанять. Не хотите - не участвуйте. Никто никого не заставляет. Все участвуют в равных условиях. Такие непонятные жалобы удивляют»,

- прокомментировал решение калужского УФАС Дмитрий Каретин.

Напомним, что доводы представителей ООО «СМК-Групп» указывали на слишком сжатые сроки, которые установил заказчик - АО «Калужская ипотечная корпорация», для проведения реконструкции столь масштабного объекта. К примеру, на проведение работ, по рассчётам составителей жалобы, отводится всего 25 дней. Это с соблюдением установленных законом сроков на проведение экспертиз и проектирование. Также заявитель указал, что для реконструкции в указанный срок необходимо привлечь 3194 рабочих. Однако подрядчик по конкурсу уже определён.

Как мы ранее писали, в здании бывшего ТЦ «Новый дом» планируется размещение Центра повышения квалификации кадров среднего профессионального образования в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Его собираются открыть уже 1 сентября 2023 года.