Весенняя стихия: как половодье подпортило жизнь калужанам

icon 27/03/2023
icon 12:30
Главная новость
Весенняя стихия: как половодье подпортило жизнь калужанам

Автор: Фото: КН

Фото: КН

В минувшие выходные весна разгулялась – таяние снега, дожди и разлив рек привели к настоящим наводнениям, что значительно усложнило жизнь жителям Калужской области. «Калужские Новости» собрали «ненастный дайджест».

Несколько населенных пунктов региона оказались отрезаны от «большой земли» – до такой степени здесь размыло дороги. В деревне Тырново Бабынинского района пострадала дорога через плотину. Малые реки под Калугой вышли из берегов и поглотили мосты в деревнях Доможирово и Груздово – движение здесь ограничено.


Фото: читатель КН

В том же Груздово размыло дорогу, по которой жители добираются на работу и в школу. Более того, опасная ситуация преграждает путь и транспорту экстренных служб – на днях здесь застряла пожарная машина, ее вытаскивали более восьми часов.


Фото: Наталья Орлова

Отрезанным оказалось и село Совьяки в Боровском районе. Из-за разлива реки Исьма здесь затопило единственную дорогу, и остался только один путь во «внешний мир» – лодочная переправа.

В похожей ситуации оказалась и деревня Агрофенино – тоже Боровский район. Передвижение возможно только на лодке – это продемонстрировал районный прокурор, устроивший прием с местными жителями в связи с ненастьем.

Некоторые населенные пункты затопило основательно. Под воду уходит поселок Полотняный Завод – на выходных вода здесь поднялась до фундаментов домов.


Фото: пгт. Полотняный Завод / ВКонтакте

В таком же положении оказались жители деревни Шопино. Как минимум одна улица – Молодежная – превратилась в сплошной водоем.


Фото: читатель КН

Поистине пугающая картина развернулась в Товарково. Местная достопримечательность – пешеходный мост – оказалась под угрозой из-за мощного ледохода.

Областной центр половодье тоже не обошло стороной. Понтонный мост в районе улицы Воробьевской «отчалил» от берега – к счастью, уплыть насовсем ему не дают тросы, на которых он закреплен.


Фото: КН

И знаменитая набережная Оки постепенно скрывается под водой. Затопило и пляж, и площадку, где прошлым летом сам градоначальник Дмитрий Денисов сыграл в волейбол. Пока что вода поднялась только до нижнего променада, но половодье еще не кончилось.

Об этом предупредил начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов. По его словам, уровень рек в Калужской области будет повышаться и дальше. В некоторых районах Калужской области дачные участки находятся под угрозой затопления.

Экстренную ситуацию с половодьем в регионе прокомментировал и губернатор Владислав Шапша. Он призвал чрезвычайные службы держать ситуацию на контроле.