Спецоперация на Украине: главное к 30 марта

icon 30/03/2023
icon 17:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 30 марта

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка, Ольшана и Кисловка, Новоселовское и Артемовка. Утверждают что уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также противотанковая пушка МТ-12. Кроме того, заявляют что в районе населенного пункта Старица Харьковской области поражен склад боеприпасов.

Передают что на Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой, армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва и Григоровка. Заявляют что за сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, а также самоходная гаубица «Акация».

Утверждают что на Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений «Южной» группировки войск в течение прошедших суток уничтожено до 310-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 4 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 9 боевых бронированных машин, 4 автомобиля и 2 гаубицы «Мста-Б».

Передают что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар.

Объявлено что общие потери противника за сутки составили более 50-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-20.

Сообщают что на Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М777 производства США.

Объявляют, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах.

Как заявлено, в районе населенного пункта Семеновка уничтожен узел связи ВСУ, а также поражены 4 пункта управления подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Орлянка, Авдеевка и Новоберислав.

Передают что средствами ПВО и стрелковым оружием уничтожены 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Червонопоповка, Ковалевка, Зеленый Гай, Ленинское и Ремовка. Кроме того, заявлено что за сутки сбито 6 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Всего, как утверждают, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3620 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8456 танков и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4456 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9177 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Провал планируемого ВСУ наступления укрепит на Западе позиции сторонников компромисса с Россией, заявил в интервью Financial Times глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску отказался комментировать информацию о поставках оружия на Украину, объяснив это политикой правительства.

На Украине думают над созданием законодательных оснований для отправки повесток через мессенджеры, а также прорабатывают законопроект о так называемом реестре уклонистов, заявил член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, представитель Владимира Зеленского в парламенте Федор Вениславский.

На сайте Владимира Зеленского появилась петиция с требованием разместить на Украине ядерное оружие.

Украину ждет неизбежное поражение, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Red Pilled TV.

Белый дом не знает, что противопоставить сотрудничеству России и Китая, способному вытеснить США с позиции мировой сверхдержавы, пишет американский журнал The National Interest.

Группировка войск ВС РФ "Восток" нанесла удары по позициям противника южнодонецком и запорожском направлениях, уничтожив за сутки более 25 украинских военных и 2 единицы техники, сообщили в четверг в Минобороны России.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.