Замкнутый цикл производства компьютеров будет организован на заводе в Калужской области

icon 11/05/2016
icon 09:39
Главная новость Важная новость
Замкнутый цикл производства компьютеров будет организован на заводе в Калужской области

Автор:

Компания «Kraftway» в Обнинске Калужской области планирует организовать на своем заводе замкнутый цикл производства средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Сделать это намечается с привлечением льготного займа от Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ.

Использование систем российского производства, построенных на доверенной платформе, «Kraftway» позволит успешно противостоять новым угрозам информационной безопасности, возникающим при использовании не доверенных платформ. Это особенно актуально для органов государственной власти, компаний с государственным участием, банков. Подобные разработки российских компаний на рынке на данный момент отсутствуют.

К конкурентным характеристикам относятся глубокая локализация продукта - все стадии от разработки схемотехники и печатных плат до серийного производства происходят в России.

Развитие производства позволит компании занять 3-4% рынка персональных компьютеров в 2016 году с ростом до 7-10% в 2017-2019 годах, 7% рынка серверов к 2017-2018 годам, 5% рынка сетевого телекоммуникационного оборудования к 2020 году.

Планируемые расходы по проекту составляют 854 млн рублей, в том числе Фонд предоставит 500 млн рублей. Компания уже проинвестировала около 1,18 млрд рублей. Предполагается создание до 120 новых высокопроизводительных рабочих мест, сообщает пресс-служба регионального правительства.