Обрушившийся склон у калужского Музея космонавтики решили «обезопасить» табличками

icon 03/04/2023
icon 16:30
Важная новость
Обрушившийся склон у калужского Музея космонавтики решили «обезопасить» табличками

Автор: Фото: читатель КН

Фото: читатель КН

Обрушение склона у Музея космонавтики в Калуге произошло уже почти две недели назад, а ситуация продолжает ухудшаться. Более того – опасную площадку облюбовали любопытные до приключений дети. В Горуправе рассказали, как решили обезопасить территорию «ползущего» склона.

Как сообщил городской голова Дмитрий Денисов, в калужском управлении капитального строительства уже заказали научно-исследовательскую работу о причинах оползня и начали разрабатывать проект по укреплению склона. На прошедших выходных опасную территорию оградили сигнальной лентой, но ее постоянно разрывают.

«Гениальное» решение проблемы предложили в том же управлении капитального строительства: окружить опасную территорию предупреждающими табличками.

«На сегодняшний день подрядной организации заказаны сигнальные таблички информационного характера о том, что проход-проезд запрещен. Но чисто с физической стороны мы понимаем, что полностью огородить склон не получится, потому что даже если мы сделаем временное ограждение, оно все равно полностью от калужан, которые захотят побывать на этом разрытии, не спасет»

– пояснил начальник УКС Виталий Леонов.

Городской голова идею поддержал. Правда, добавил, что на опасной территории необходим постоянный мониторинг и поручил эту работу отделу по защите населения.

«Нужно сделать специальные указатели, таблички, чтобы предупреждать посетителей, которые рискуют своей жизнью и здоровьем, чтоб они никоим образом не попадали на эту площадку. То есть нужно сделать максимум таких информационных элементов. Уважаемые калужане, своих детей, пожалуйста, предупреждайте. А что касается муниципалитета, мы сделаем все возможное, чтобы те дети, которые читать умеют, при подходе к этой площадке понимали, какую угрозу представляет этот объект»

– сказал Денисов.

А что делать с детьми, которые все-таки не умеют читать? Или вовсе – со взрослыми, которые умеют, но не считают нужным обращать внимание на таблички? Как в таком случае таблички, установленные вместо нормального ограждения, помогут уберечь человеческую жизнь?